Вообще говоря, на скорость передачи данных есть физическое ограничение сверху: скорость передачи информации не может быть больше скорости света. Это следствие из теории, начало которой положил Эйнштейн, и которая на данный момент подтверждается экспериментально. Почему в нашем мире физика такая, какая она есть, – вопрос метафизический и едва ли имеет конкретный ответ.
В случае с конкретными каналами связи также есть физические ограничения. Например, для оптоволоконных соединений ограничивающие факторы – дисперсия внутри волокна и количество мод, также на скорость влияют частота модуляции излучения лазера и т.д.
Идея компьютера была предложена английским математиком Чарльзом Бэбиджем (Charles Babage) в середине девятнадцатого века. Его механическая «аналитическая машина» так и не смогла по-настоящему заработать, потому что технологии того времени не удовлетворяли требованиям, необходимым для изготовления нужных деталей точной механики. Конечно, никакой речи об операционной системедля этого «компьютера» не шло. Настоящее рождение цифровых вычислительных машин произошло вскоре после окончания Второй мировой войны. В середине 40-х были созданы первые ламповые вычислительные устройства. В то время одна и та же группа людей участвовала и в проектировании, и в эксплуатации, и в программировании вычислительной машины. Это была скорее научно-исследовательская работа в области вычислительной техники, а не использование компьютеров в качестве инструмента решения каких-либо практических задач из других прикладных областей. Программирование осуществлялось исключительно на машинном языке. Не было никакогосистемного программного обеспечения, кроме библиотек математических и служебных подпрограмм, которые программист мог использовать для того, чтобы не писать каждый раз коды, вычисляющие значение какой-либо математической функции или управляющие стандартным устройством ввода-вывода.Операционные системывсе еще не появились, все задачи организации вычислительного процесса решались вручную каждым программистом с пульта управления, который представлял собой примитивное устройство ввода-вывода, состоящее из кнопок, переключателей и индикаторов. С середины 50-х годов начался новый период в развитии вычислительной техники, связанный с появлением новой технической базы. Выросло , увеличились объемыоперативнойи внешней памяти. Компьютеры стали более надежными, теперь они могли непрерывно работать настолько долго, чтобы на них можно было возложить выполнение действительно практически важных задач. Но выполнение каждой программы включало в себя большое количество вс работ (загрузка, запуск, получение результирующей программы в машинных кодах и т.д.), поэтому для организации эффективного совместного использования были введены должности операторов, профессионально выполнявших работу по организации вычислительного процесса для всех пользователей этого центра.
Но как бы быстро и надежно ни работали операторы, они никак не могли состязаться в производительности с работой устройств компьютера. А поскольку процессорпредставлял собой весьма дорогое устройство, то низкая эффективность его использования означала низкую эффективность использования компьютера в целом. Для решения этой проблемы и были разработаны первые системыпакетной обработки, которые автоматизировали всю последовательность действий оператора по организации вычислительного процесса. Ранние системыпакетной обработкиявились прообразом современныхоперационных систем, они стали первыми системными программами, предназначенными не для обработки данных, а для управления вычислительным процессом.
В ходе реализации систем пакетной обработкибыл разработан формализованный язык управления заданиями, с которого программист сообщал системе и оператору, какие действия и в какой последовательности он хочет выполнить на вычислительной машине.
Ранние системы пакетной обработки значительно сократили затраты времени на вс действия по организации вычислительного процесса, а значит, был сделан еще один шаг по повышению эффективности использования компьютеров. Однако при этом программисты-пользователи лишились непосредственного доступа к компьютеру, что снижало эффективность их работы — внесение любого исправления требовало значительно больше времени, чем при интерактивной работе за пультом машины.
Подробнее - на -
ответ:
1-й способ. новую таблицу можно создать с команды главного меню таблица, добавить таблицу, которая вызывает диалоговое окно «вставка таблицы» для указания размерности таблицы — числа строк и столбцов. после указания размерности создаваемой таблицы можно осуществить ее автоформатирование, нажав кнопку . в окне «автоформат таблицы» можно выбрать формат, который отображается в расположенном рядом окне «образец». переключатели в нижней части окна позволят вам сделать дополнительное оформление для выбранного стандартного типа таблицы.
2-й способ. с кнопки на стандартной панели инструментов определяется структура новой таблицы — при нажатой левой кнопке мыши закрашивается требуемое число столбцов и строк таблицы.
3-й способ. с команды вставка, объект, вкладка создание объекта можно в документ word вставить электронную таблицу excel, указав тип объекта — лист microsoft excel.
4-й способ. ранее набранный текст может быть преобразован в табличное представление с команды таблица, преобразовать в таблицу при условии, что текст подготовлен с использованием специальных символов — разделителей колонок (табулятор, абзац, пробел и
для перемещения по ячейкам таблицы используется мышь или клавиши:
следующая ячейка
предыдущая строка
< >
предыдущая ячейка
+
последняя ячейка столбца
+
следующий символ
< >
первая ячейка столбца
+
предыдущий символ
< >
последняя ячейка строки
+
следующая строка
< >
первая ячейка строки
+
изменение структуры таблицы
изменение структуры таблицы означает изменение числа строк и столбцов первоначально созданной таблицы. выполнению команд по изменению структуры таблицы должно предшествовать выделение соответствующего блока ячеек. перечень основных действий по реструктуризации таблицы представлен в таблице, ниже.
№ п/п
действие
содержание действия
1
выделить всю таблицу
1. установите курсор в любую ячейку таблицы.
2. выполните команду таблица, выделить таблицу.
2
выделить строку
установите указатель мыши на левое поле страницы и нажмите левую кнопку мыши.
3
выделить столбец
установите указатель мыши на верхнюю границу столбца до появления маленькой черной стрелки и щелкните левой кнопкой мыши.
4
выделить ячейку
установите курсор в ячейку и 3 раза нажмите левую кнопку мыши.
5
выделить блок ячеек
установите курсор на левую верхнюю (нижнюю правую) ячейку, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, выделите прямоугольный блок ячеек движением вправо и вниз (влево и вверх).
6
снять выделение
переставьте курсор в произвольное место и нажмите левую кнопку мыши.
7
вставить столбец в таблицу
1. установите курсор в место вставки столбца (на первый сдвигаемый вправо столбец).
2. выделите этот столбец командой таблица, выделить столбец.
3. выполните команду таблица, добавить столбцы.
8
вставить строку в таблицу
1. установите курсор в таблице в место вставки строки (на первую сдвигаемую вниз строку).
2. выполните команду таблица, добавить строки.
9
добавить строку в конец таблицы
1. установите курсор в правую нижнюю ячейку таблицы.
2. нажмите клавишу для появления новой строки.
10
вставить блок ячеек
1. установите курсор в место вставки блока ячеек.
2. выделите блок ячеек, соответствующий конфигурации вставки.
3. выполните команду таблица, добавить ячейки.
4. укажите направление сдвига остальных ячеек: сдвигать вправо/ вниз.
11
переместить столбцы в таблице
1. установите курсор на свободное пространство над первым выделяемым столбцом, появится стрелка , далее нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, протащите курсор, закрашивая перемещаемые столбцы.
2. отпустите кнопку мыши.
3. установите курсор в выделенную область.
4. нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, переместите курсор к столбцу, перед которым делается вставка выделенных столбцов.
5. отпустите кнопку мыши.
альтернатива
1. выполните выделение перемещаемых столбцов (указанным выше способом).
2. выполните команду правка, вырезать.
3. установите курсор на столбец, перед которым выполняется вставка.
4. выполните команду правка, вставить.
12
переместить строки в таблице
1. установите курсор на свободное пространство слева от первой выделяемой строки, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, протащите курсор, закрашивая перемещаемые строки.
2. отпустите кнопку мыши.
3. установите курсор в выделенную область.
4. нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, переместите курсор к строке, перед которой делается вставка выделенных строк.
5. отпустите кнопку мыши.
альтернатива
1. выполните выделение перемещаемых строк (указанным выше способом).
2. выполните команду правка, вырезать.