с
Однажды царь решил вознаградить одного из своих мудрецов за хорошую работу. Он привел его в прямоугольную комнату размером NxM, в каждой клетке которой лежало несколько килограммов золота. Царь разрешил мудрецу сделать обойти несколько клеток (переходя с клетки, где сейчас находится мудрец, в одну из четырех с ней соседних), и собрать все золото, которое попадется на его пути.
Вам дан маршрут мудреца. Требуется определить, сколько килограммов золота он собрал.
Входные данные
Записано план комнаты. Сначала записано количество строк N, затем - количество столбцов M (1<=N<=20,1<=M<=20).
Затем записано N строк по M чисел в каждой - количество килограммов золота, которое лежит в данной клетке (число от 0 до 50).
Далее записано число X - сколько клеток обошел мудрец. Далее записаны координаты этих клеток (координаты клетки - это два числа: первое определяет номер строки, второе - номер столбца, верхняя левая клетка на плане имеет координаты (1,1), правая нижняя - (N,M)).
Гарантируется, что мудрец не проходил по одной и той же клетке дважды.
Выходные данные
Выведите количество килограммов золота, которое собрал мудрец.
Пример
Вход
3 4
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
5
1 1
2 1
2 2
2 3
1 3
Выход
22
var s:string; mas:array ['a'..'z'] of longint;{индексы элементов соответствуют латинице} c:char; i:longint; begin read(s); for c:='a' to 'z' do{заполнение нулями элементов массива, для запоминания количества элементов в латинице} mas[c]:=0; for i:=1 to ord(s[0]) do{пробегаем по всей строке ord(s[0]) это количесвто элементов в строке (только паскаль)} mas[s[i]]:=mas[s[i]]+1; for c:='a' to 'z' do{пробегаем по массиву значений и выводим только неповторяющиеся} if(mas[c]=1) then writeln(c); end.