Сначала немного теории. Тут у нас импликация(если..то...), комбинированная с конъюнкцией(и). Таблица истинности импликации(стрелочки): 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 Общее правило: если a<=b, тогда правда Таблица истинности конъюнкции(/\): 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 Общее правило: если есть одна ложь-всё ложь. Про НЕ и гуманитарий поймёт. Про данный пример: Нам нужен вариант, где оба выражения являются правдой, т.к. между ними стоит И Подробно рассмотрим первый вариант: Ирина Первая буква гласная-правда Вторая буква гласная-ложь Значит, результат импликации-ложь, в чём можно убедиться взглянув на таблицу истинности, но, так как НЕ так же присутствует в данном условии, это выражение возвращает правду. Последняя буква гласная-правда Так как оба выражения при конъюнкции правда, всё выражение является правдой и удовлетворяет условию.
Если панель инструментов "рисование" или "текстовые эффекты" не видна, перейдите в меню по пути вид – панели инструментов для активации панели инструментов. на панели инструментов рисование или текстовые эффекты щёлкните значок галерея текстовых эффектов. значокв диалоговом окне галерея текстовых эффектов выберите стиль текстового эффекта и нажмите кнопку "ок". объект текстового эффекта вставляется в документ. объекты текстовых эффектов являются пользовательскими фигурами. с панели инструментов "параметры трёхмерного изображения" можно в любой момент перейти от двумерного просмотра к трёхмерному и обратно. дважды щёлкните объект, чтобы перейти в режим редактирования текста. замените стандартный текст эффекта своим. чтобы выйти из режима редактирования текста, нажмите клавишу esc.
Тут у нас импликация(если..то...), комбинированная с конъюнкцией(и).
Таблица истинности импликации(стрелочки):
0 0 1
0 1 1
1 0 0
1 1 1
Общее правило: если a<=b, тогда правда
Таблица истинности конъюнкции(/\):
0 0 0
0 1 0
1 0 0
1 1 1
Общее правило: если есть одна ложь-всё ложь.
Про НЕ и гуманитарий поймёт.
Про данный пример:
Нам нужен вариант, где оба выражения являются правдой, т.к. между ними стоит И
Подробно рассмотрим первый вариант:
Ирина
Первая буква гласная-правда
Вторая буква гласная-ложь
Значит, результат импликации-ложь, в чём можно убедиться взглянув на таблицу истинности, но, так как НЕ так же присутствует в данном условии, это выражение возвращает правду.
Последняя буква гласная-правда
Так как оба выражения при конъюнкции правда, всё выражение является правдой и удовлетворяет условию.