М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Асат11
Асат11
13.05.2020 12:22 •  Информатика

Вычисления в Майкрософт эксел 2010/2007

План занятия
1.Создание формул
2.Копирование формул
3.Относительные и абсолютные ссылки
4.Использование в формулах, данных с других листов
5.Использование именованных ячеек
6.Функции. Мастер функций
7.Ошибки в формулах

👇
Ответ:
daha561
daha561
13.05.2020

Цель урока:

формирование у учащихся знания об абсолютных, относительных ссылках, выработка навыков работы с ними в табличном процессоре Excel.

Задачи:

Обучающие: Дать понятие о расчетных операциях в электронной таблице, показать назначение и возможности применения формул в ЭТ, выработать навыки и умения, порядка ввода формул в ЭТ; ввода абсолютных, относительных и смешанных адресов ячеек; преобразования адреса из абсолютного в относительный и наоборот; решать задачи в ЭТ с использованием относительной и абсолютной адресации.

Развивающие: Развивать представление об ЭТ как инструменте для решения задач из разных сфер человеческой деятельности, навыки анализа и синтеза, логического мышления; Развивать у учащихся логическое мышление, память, воображение, умение правильно формулировать свою мысль, познавательный интерес к предмету, Развивать умения мыслить логически, обобщать полученные умения и навыки.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость, дисциплинированность и бережное отношение к вычислительной технике. Воспитывать самостоятельность в учебной деятельности, ответственность за принятие решений

Структура урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Объяснения.

Копировании формулы автоматически изменяются относительные ссылки ячеек

Для копирования содержимого ячеек необходимо

Выделить ячейки, которых следует скопировать

Вызвать команду копировать меню правка или щелкнуть кнопку (вокруг группы ячеек появиться пунктирная линия , указывающая, что фрагмент помещен в буфер):

Выделить ячейки , в которые следует вставить данные :

Вызвать команду вставить меню правка или щелкнуть кнопку

Фрагмент из буфера скопируется в указанное место.

Относительные и абсолютные ссылки

В формулах используются ссылки на адрес ячеек. существует два типа ячеек : относительные и абсолютные > различие этих ссылок проявляется при копирование формулы из активной ячейки в другую. относительные ссылки , используемые в формуле , автоматически изменяются при копировании ячеек аргументов изменяются автоматически.

Например , при копировании формулы =A1+A2 из ячейки A3 в ячейки B3 ее содержимое изменится на = A2+A3. Из ячейки A3в A4 формулы соответственно заменится на =A2+A3.

Абсолютная ссылка используется для указание фиксированного адреса ячейки. при копировании формулы абсолютные ссылки не изменяются. для указания абсолютной ссылки используется знак доллара $, например , $A1, $C$3. Иногда при копирование или перемещений формулы необходимо сохранит только номер строки или только наименование столбца , в этом случае применяется смешанная ссылка. например, $A1 ф ( при копировании не будет меняться наименование столбца A ) или C$3 ( при копировании не будет меняться номер строки 3)

Для перемещения содержимого ячеек необходимо :

Выделить ячейки , содержимое которых необходимо переместить :

Вызвать команду вырезать меню правка или щелкнуть кнопку

Выделить левую верхнюю ячейки области , в которую необходимо вставить фрагмент:

Вызвать команду вставить меню правка или щелкнуть кнопку

Фрагмент из буфера обмена будет вставлен в указанное место.

Закрепление.

Практическая работа № 3. 2. «Относительные, абсолютные и смешанные ссылки в электронных таблицах».

Цель работы: Научиться использовать в формулах электронной таблицы относительные. Абсолютные и смешанные ссылки

1 задание (по учебнику)

Сначала определите теоретически

Запустить электронную таблицу

Ввести в ячейки С1:С3 данные формулы (см. рисунок)

Для отображения формул, а не чисел, поставить режим отображения формул (вкладка «Формулы» - «зависимости формул» - «Показать формулы»)

Скопировать формулы из диапазона ячеек С1:С3 в диапазон ячеек Е2:Е4 (выделить диапазон С1:С3, ввести команду копировать, выделить диапазон Е2:Е4, ввести команду вставить

Сравните с теоретическими данными, сделайте вывод

2 задание по выбранным на первом уроке направлениям проектной работы: задания на карточках (например, таблица умножения на число, перевод цены в доллары и др. )

4,6(73 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
toonon112
toonon112
13.05.2020
Если вынуть 94 конфет, то будут конфеты всех 3 видов.Пусть у нас по n конфет каждого вида.Тогда может так получиться, что мы вынем 2n конфет, и они будут только 2 видов. И только, вынув (2n+1)-ю конфету, мы получим все три.2n+1 = 942n = 93.Значит, конфет одного и другого вида по [93/2] = 46,а конфет третьего вида 47.Пусть ирисок и леденцов по 46, а шоколадных 47.Вынув 46 ирисок и 46 леденцов (92 конфет), мы получим 2 вида.Вынув 46 ирисок и 47 шоколадных (93), мы получим 2 вида.Вынув 46 леденцов и 47 шоколадных (93), мы получим 2 вида.И только вынув 94-ую (в 1 случае 93 и 94), мы получим 3 вида.ответ: всего конфет было 46 + 46 + 47 = 139.
4,7(94 оценок)
Ответ:
MisterStickman1
MisterStickman1
13.05.2020
Создаёшь в папке с программой два текстовых файла с именами "1.txt." и "output.txt". В первый записываешь 8 чисел без пробелов и запятых ("22031991", например).

type  matrix = array [1..8] of integer;var  F, output: text;  i, n, cc, sum: integer;  c: char;  x: matrix;  ma: real;
procedure convert (var c: char; var cc: integer);begin  if c='1' then cc:=1;  if c='2' then cc:=2;  if c='3' then cc:=3;  if c='4' then cc:=4;  if c='5' then cc:=5;  if c='6' then cc:=6;  if c='7' then cc:=7;  if c='8' then cc:=8;  if c='9' then cc:=9;  if c='0' then cc:=0;end;
procedure sorting (n: integer; x: matrix);begin  for n:=1 to 7 do begin    if x[n]>x[n+1] then swap(x[n],x[n+1]);  end;end;
begin  Assign(F, '1.txt');  Reset(F);  for i:=1 to 8 do begin    read(F, c);    convert(c,cc);    x[i]:=cc;  end;  Close(F);
  sorting(n,x);  sum:=x[1]+x[2]+x[3]+x[4]+x[5]+x[6]+x[7]+x[8];  ma:=sum/8;    Assign(output, 'output.txt');  rewrite(output);  writeln(output, sum); writeln(output, ma);  Close(output);end.
4,8(76 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Информатика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ