Відповідь:
#include <iostream>
using namespace std;
int n, i, j, k;
double d, s;
int main()
{
cout << "Poryadok: " << endl;
cin >> n;
double **a = new double *[n];
for (i = 0; i <= n; i++)
a[i] = new double [n];
double **a1 = new double *[n];
for (i = 0; i <= n; i++)
a1[i] = new double [n];
double *b = new double [n];
double *x = new double [n];
cout << "Vvedite koefficienty i svobodnye chleny " << endl;
for (i = 1; i <= n; i++)
{
for (j = 1; j <= n; j++)
{
cout << "a[ " << i << "," << j << "]= ";
cin >> a[i][j];
a1[i][j] = a[i][j];
}
cout << "b,[ " << i << "]= ";
cin >> b[i];
}
for (k = 1; k <= n; k++) // прямой ход
{
for (j = k + 1; j <= n; j++)
{
d = a[j][k] / a[k][k]; // формула (1)
for (i = k; i <= n; i++)
{
a[j][i] = a[j][i] - d * a[k][i]; // формула (2)
}
b[j] = b[j] - d * b[k]; // формула (3)
}
}
for (k = n; k >= 1; k--) // обратный ход
{
d = 0;
for (j = k + 1; j <= n; j++)
{
s = a[k][j] * x[j]; // формула (4)
d = d + s; // формула (4)
}
x[k] = (b[k] - d) / a[k][k]; // формула (4)
}
cout << "Korni sistemy: " << endl;
for( i = 1; i <= n; i++)
cout << "x[" << i << "]=" << x[i] << " " << endl;
return 0;
}
Пояснення:
Компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что на тех, кто не умеет быть с ним на «ты», смотрят искоса. Споры относительно пользы и вреда от компьютера ведутся на всех социальных уровнях, ученые проводят исследования о влиянии компьютера на человека, дети спорят с родителями, родители – с учителями, и так далее.
Современный ребенок рано знакомится с компьютером. Мы радуемся, глядя, как ловко малыш нажимает на кнопки домашней техники. Многим родителям нравится, что дети не балуются, не носятся по улице, а мирно сидят дома за компьютером. В результате, взрослые порой не подозревают, какую информацию черпает их ребенок из компьютера. Они не догадываются, что машина не только становится для ребенка игрушкой или источником знаний, но начинает эмоционально заменять ему родителей, особенно много работающих родителей. Постепенно ребенок проводит за компьютером все больше времени.
Итак, компьютер – друг или враг?
Компьютерные игры развивают у ребенка:
• быстроту реакции, мелкую моторику рук, визуальное восприятие объектов, память и внимание, логическое мышление, зрительно-моторную координацию
Компьютерные игры учат ребенка:
• классифицировать и обобщать, аналитически мыслить в нестандартной ситуации, добиваться своей цели, совершенствовать интеллектуальные навыки.
Ребенок, который с детства ориентируется в компьютере, чувствует себя более уверенно, потому что ему открыт доступ в мир современных технологий.
Игры на компьютере- это те же занятия.
Играя в компьютерные игры, ребенок попадает в волшебную сказку, где существует свой мир. Этот мир так похож на настоящий!
А что же тогда ПЛОХО?
Плохо то, что при не соблюдении режима компьютер превращается из друга во врага. Нельзя забывать о том, что все хорошо в меру. Добрые замечательные игры, столь полезные для детей, могут стать и вредными для них.
Нагрузка на зрение является большой проблемой. И всё же телевизор и компьютер одинаково влияют на зрение. Чтобы зрение не ухудшалось, не стоит забывать о гимнастике для глаз и небольших перерывах.
Так детям 3-4 лет не рекомендуеться сидеть перед экраном больше 20 минут, а ребятам 6-7 лет можно увеличить время ежедневной игры до получаса.
Дети и подростки нуждаются в самовыражении. За не имением других средств выражения своих мыслей и энергии они обращаются к компьютеру и компьютерным играм, которые создают иллюзию реальности безграничных возможностей, лишенной ответственности. Такая иллюзия оказывает разрушительное действие на психику
Говоря о профилактике компьютерной зависимости у детей, следует обратить внимание на то, что воспитание ребенка должно сводиться по большей части к тому, что компьютер - это лишь часть жизни, а не самый главный подарок за хорошее поведение.Хочу такой сайт
Единственным на настоящий момент проверенным не дать ребёнку оказаться в зависимости от компьютера - это привлечь его в процессы, не связанные с компьютерной деятельностью, чтобы электронные игры и процессы не стали заменой реальности. Показать растущему человеку, что существует масса интересных развлечений помимо компьютера, которые не только позволяют пережить острые ощущения, но также тренируют тело и нормализуют психологическое состояние. А в этом наша родительская культура, «знание врага в лицо», самообразование в этой области.
А12. Четырехзначных чисел, в записи которых встречаются ровно две четверки, причем не стоящие рядом, всего существует
1) 222 2) 228 3) 232 4) 234"
Возможны следующие варианты для записи числа, в котором ровно две четверки, не стоящие рядом:
4?4? и 4??4 - это дает 9*9*2 варианта (на каждой позиции, отмеченной ? - любая из 9 цифр).
И вариант ?4?4 даст нам 8*9 вариантов (на первой позиции - любая цифра кроме 0 или 4).
Итого 9*9*2+8*9=234
Цитата
А12. Четырехзначных чисел, в записи которых встречается не более двух различных цифр, всего существует
1) 567 2) 546 3) 556 4) 576"
Рассмотрим случаи, когда цифра одна или две.
Если цифра одна - то это число вида , таких чисел 9.
Если цифры две, то это число одного из следующих видов:
aaab, aaba, aabb, abaa, abab, abba, abbb, при этом цифра a выбирается любая, кроме 0), цифра любая, кроме a). Итого 9+7*9*9=576
Вообще-то, по спецификации это задание должно быть таким: "Умение представлять и считывать данные в разных типах информационных моделей (схемы, карты, таблицы, графики и формулы)" - это задание A12 по спецификации 2008 года и задание A10 по спецификации 2009 года. Эти задачи - задачи по обычной комбинаторике и ну никакх не подходят под этот пункт спецификации. На ЕГЭ по информатике таких задач быть не может.
В ящике находится 32 теннисных мяча, среди которых X - желтого цвета. Наудачу вынимается один мяч. Сообщение "Извлечен мяч не желтого цвета" несет 4 бит информации. Чему равно X?
32 30 16 8
Больше всего я поражен тем, что не смог ее сразу решить, потом спросил у коллег - преподавателей мехмата, готовящих к ЕГЭ. Они, вздыхая, написали формулу с логарифмом -log2((32-X)/32)=4 и долго объясняли отличие энтропии от информации