М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
cangelina2025
cangelina2025
16.05.2020 18:02 •  Информатика

Два игрока, Петя и Ваня, играют в следующую игру. Перед игроками лежат две кучи камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Петя. За один ход игрок может добавить камней в одну из куч (по своему выбору) 1 или увеличить количество камней в куче в 2 раза. Игра завершается в тот момент, когда суммарное количество камней в кучах становится не менее 91. Победителем считается игрок, сделавший последний ход, т.е. первым получивший такую позицию, при которой в кучах будет 91 или больше камней. В начальный момент в первой куче камней было 5, во второй куче – S (1 ≤ S ≤ 85).

Будем говорить, что игрок имеет выигрышную стратегию, если он может выиграть при любых ходах противника. Описать стратегию игрока – значит описать, какой ход он должен сделать в любой ситуации, которая ему может встретиться при различной игре противника. В описание выигрышной стратегии не следует включать ходы играющего по этой стратегии игрока, не являющиеся для него безусловно выигрышными, т.е. не являющиеся выигрышными независимо от игры противника.

Задание 1. Известно, что Ваня выиграл своим первым ходом после неудачного первого хода Пети. Укажите минимальное значение S, когда такая ситуация возможна.

Задание 2. Найдите все значения S, при которых у Пети есть выигрышная стратегия, причём одновременно выполняются два условия:

− Петя не может выиграть за один ход;

− Петя может выиграть своим вторым ходом независимо от того, как будет ходить Ваня.

Запишите через пробел значения S от меньшего к большему.

Задание 3. Найдите минимальное значение S, при котором одновременно выполняются два условия:

– у Вани есть выигрышная стратегия, позволяющая ему выиграть первым или вторым ходом при любой игре Пети;

– у Вани нет стратегии, которая позволит ему гарантированно выиграть первым ходом.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Sagi511
Sagi511
16.05.2020
// PascalABC.NET 3.2, сборка 1353 от 27.11.2016
// Внимание! Если программа не работает, обновите версию!

begin
  var a:=ReadlnString('IP=').ToWords('.');
  if a.Length<>4 then
    Writeln('Адрес - это четыре числа, разделенные точками')
  else begin
    var n:integer;
    foreach var c in a do begin
      if not TryStrToInt(c,n) then begin
        Writeln(c,'- не целое число'); exit end
      else
        if n>255 then begin Writeln(c,' превышает 255'); exit end;
      end;
    Writeln('IP-адрес корректен')  
    end
end.

Примеры
IP= 128.16.35.a4
a4- не целое число

IP= 240.127.56.340
340 превышает 255

IP= 34.56.42,5
Адрес - это четыре числа, разделенные точками

IP= 128.0.0.255
IP-адрес корректен
4,7(7 оценок)
Ответ:
По горизонтали:
1. Основное устройство ввода информации. 2. «Мозг» компьютера. 3. Устройство вывода информации. 4. Устройство хранения программ и данных. 5. Устройство для быстрого перемещения по экрану и выбора информации. 6. Устройство ввода, используемое для управления компьютером во время игры. 7. Другое название жёсткого диска. 8. Устройство, с которого можно вывести на бумагу тексты и рисунки.

По вертикали:
1. Основной инструмент сбора, хранения и переработки информации.

ответы на кроссворд Устройства компьютера:
По горизонтали: 1. Клавиатура. 2. Процессор. 3. Монитор. 4. Память. 5. Мышь. 6. Джойстик. 7. Винчестер. 8. Принтер.
По вертикали: 1. Компьютер.
4,6(7 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Информатика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ