Дана программа для редактора: НАЧАЛО
ПОКА нашлось (111)
заменить (111, 22)
заменить (222, 11)
КОНЕЦ ПОКА
КОНЕЦ
Известно, что исходная строка содержала более 100 единиц и не содержала других цифр. Укажите минимально возможную длину исходной строки, при которой в результате работы этой программы получится строка, содержащая максимально возможное количество единиц.
Есть неудобные древние римские цифры, их нужно перевести в современные индийские цифры, которые почему-то называются арабскими.
берется строка типа:
LXIV и посимвольно (иногда по двусимвольно идет справа налево) и переводит в обычные нам цифры. IV - переводит в 4. Потом X переводит в 10, потом L переводит в 50. Складывает полученное, получается 64. Перевели. Т.к. строка с латинской цифрой большая и не известно сколько там символов(LXIV тут 4), то берется цикл по переменной длине строки. Цикл пройдет все символы строки( 4 их или 10), в цикле будет N количество итераций, столько сколько знаков в латинской цифре.
Цикл это вот это:
while(true) do
begin
repeat
***тут идет итерация цикла***
until ((number >= 1) and (number <= 3999));