Разбираемся с личным кодом:
Длина n=11 символов
23 буквы + 10 цифр = 33 символа - мощность алфавита личного кода.
33<2^i, где i - кол-во бит на символ
i = 5 бит (из неравенства выше)
V = i * n = 5 бит * 5 = 25 бит ≤ 8 байт
Разбираемся с кодом подразделения:
Длина n=299 символов
26 буквы + 10 цифр = 36 символов - мощность алфавита кода подразделения
i = 6 бит
V = 299 * 6 бит = 1794 бит ≤ 12 байт
Классическая задача про рыцарей, лжецов и нормальных людей. Есть шесть высказываний, три пары по два. Следовательно, у нас 6 вариантов развития событий, т.к. каждый из них может быть либо лжецом, либо рыцарем (всегда говорящим правду), либо нормальным (который и так и так). Перейдем к символьным обозначениям. A: A невиновен, С виновен B: С невиновен, A виновен С: С невиновен, B невиновен Для начала, С не может быть лжецом, т.к. в противном случае он бы утверждал, что и В и С виновны. Далее, если С говорит правду, то А виновен, и В придется ему противоречить, т.к. если В лжец, то С виновен, а мы знаем, что виновен А, а если В нормальный, либо А и С виновный, чего быть не может, либо А и С невиновны, что противоречит С. Получаем, что С нормальный. Тогда либо В правда, тогда А виновен, и лжец, и это вызовет противоречие с С (из его слов выходит, что либо В, либо С виновен). Либо А правда, тогда С виновен, и В лжец, что противоречий не вызывает. ответ таков - А сказал правду оба раза, В лжец, а С один раз соврал и один раз сказал правду. И при этом С утаил клад. Тогда можно спокойно отпускать Смита и Джона.
Объяснение:
найди в интернете конвертер двоичных и десятичных чисел