Решить на паскале: 1) Написать программу для ввода n пар натуральных чисел, из которых выбрать максимальное значения из каждой пары и посчитать сумму максимальных значений. На экран вывести список выбранных значений и сумму. Программу написать с использованием функции.
2) Написать программу подсчета количества четных и нечетных цифр 10 значного натурального числа. Программу написать с использованием процедуры, принимающей и возвращающей значения.
3) Написать программу для определения, является ли треугольник прямоугольным по трем введенным значениям длин его сторон. Программу написать с использованием процедуры без явного ввода значений и вывода (возврата) результата из процедуры .
4) Написать программу для ввода n пар чисел, из которых выбрать максимальное значения из каждой пары и посчитать сумму максимальных значений, при том так, чтобы четность суммы совпадала с четностью большинства выбранных чисел. (Если четность не совпадет, то выбрать число другой четности из пары с минимальной разностью значений). На экран вывести количество четных и нечетных чисел и максимальную сумму.
begin
write('x = ');
readln(x);
writeln('Введите номер задачи:');
writeln('1-вычисление квадратного корня;');
writeln('2-возведение в квадрат;');
writeln('3-вычисление синуса;');
writeln('4-вычисление косинуса;');
readln(n);
case n of
1: writeln(sqrt(x):6:4);
2: writeln(x*x:6:4);
3: writeln(sin(x):6:4);
4: writeln(cos(x):6:4);
else writeln('Ошибка ввода');
end;
end.
Пример:
x = 2.1
Введите номер задачи:
1-вычисление квадратного корня;
2-возведение в квадрат;
3-вычисление синуса;
4-вычисление косинуса;
3
0.8632