// PascalABC.NET 3.3, сборка 1611 от 06.01.2018 // Внимание! Если программа не работает, обновите версию!
begin var a:=ArrRandom(20,2,5);Write('Оценки за диктант: ');a.Println; Writeln('Двоек: ', a.Where(t-> t = 2).Count); Writeln('Троек: ', a.Where(t-> t = 3).Count); Writeln('Четверок: ', a.Where(t-> t = 4).Count); Writeln('Пятерок: ', a.Where(t-> t = 5).Count); Writeln('Средний за диктант: ', a.Average:0:2); end.
Пример: Оценки за диктант: 4 3 2 3 5 3 3 2 5 2 3 5 4 3 3 4 2 2 3 2 Двоек: 6 Троек: 8 Четверок: 3 Пятерок: 3 Средний за диктант: 3.15
Классическая задача про рыцарей, лжецов и нормальных людей. Есть шесть высказываний, три пары по два. Следовательно, у нас 6 вариантов развития событий, т.к. каждый из них может быть либо лжецом, либо рыцарем (всегда говорящим правду), либо нормальным (который и так и так). Перейдем к символьным обозначениям. A: A невиновен, С виновен B: С невиновен, A виновен С: С невиновен, B невиновен Для начала, С не может быть лжецом, т.к. в противном случае он бы утверждал, что и В и С виновны. Далее, если С говорит правду, то А виновен, и В придется ему противоречить, т.к. если В лжец, то С виновен, а мы знаем, что виновен А, а если В нормальный, либо А и С виновный, чего быть не может, либо А и С невиновны, что противоречит С. Получаем, что С нормальный. Тогда либо В правда, тогда А виновен, и лжец, и это вызовет противоречие с С (из его слов выходит, что либо В, либо С виновен). Либо А правда, тогда С виновен, и В лжец, что противоречий не вызывает. ответ таков - А сказал правду оба раза, В лжец, а С один раз соврал и один раз сказал правду. И при этом С утаил клад. Тогда можно спокойно отпускать Смита и Джона.
// Внимание! Если программа не работает, обновите версию!
begin
var a:=ArrRandom(20,2,5);Write('Оценки за диктант: ');a.Println;
Writeln('Двоек: ', a.Where(t-> t = 2).Count);
Writeln('Троек: ', a.Where(t-> t = 3).Count);
Writeln('Четверок: ', a.Where(t-> t = 4).Count);
Writeln('Пятерок: ', a.Where(t-> t = 5).Count);
Writeln('Средний за диктант: ', a.Average:0:2);
end.
Пример:
Оценки за диктант: 4 3 2 3 5 3 3 2 5 2 3 5 4 3 3 4 2 2 3 2
Двоек: 6
Троек: 8
Четверок: 3
Пятерок: 3
Средний за диктант: 3.15