ответ: южно-казахстанская область является одним из крупных регионов республики и граничит на востоке с жамбылской областью, на севере - с карагандинской, на западе - с кызылординской областью и на юге - с узбекистаном. ее территория - 117,3 тыс.кв.км, здесь проживает около 2,5 млн.человек.
в административно-территориальную структуру области входят 4 области и 4 города районного значения, 11 сельских районов. объем городского населения – 36,8%. областной центр - город шымкент.
регион богат месторождениями полезных ископаемых, таких как барит, уголь, железные и полиметаллические руды, бентонитовые глины, вермикулит, тальк, известняк, гранит, мрамор, гипс, кварцевые пески. по запасам урана область занимает первое место, фосфоритов и железных руд - третье место по республике.
область располагает двумя направлениями железных дорог, общей протяженностью 444,6 км, автомобильными дорогами общего пользования 5,2 тыс.километров, в т.ч. с твердым покрытием - 5,1 тыс. километров.
гражданская авиация работает на линиях протяженностью 27 тыс. км.
областной центр расположен на оси международной магистрали оренбург - ташкент и туркестано-сибирской магистрали. кроме того, имеет удобные связи по автомагистралям: ташкент - шымкент - тараз - алматы и ташкент - шымкент - туркестан - самара.
в промышленности области действуют 182 крупных и средних предприятия, производящих около 2,0 процентов объема промышленной продукции казахстана.
доля отдельных отраслей в общем объеме выпускаемой в области промышленной продукции выглядит следующим образом:
перегонка нефти – 8,9%;
текстильная и швейная промышленность – 4,8%;
производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 10,6%;
производство пищевых продуктов и табачных изделий – 38,0%;
производство цветных металлов – 3,6%;
машиностроение – 5,8%;
другие отрасли - 28,3%.
в число наиболее крупных предприятий республики входят: оао «петроказахстан ойл продакс», зао «южполиметалл», оао «шымкентцемент», оао «асбоцемконструкция», оао «шымкентмай», оао «химфарм», тоо «шымкентпиво», зао «джей ти ай сентрал эйжа».
южно-казахстанская область располагает значительным производственно- потенциалом. это один из самых трудоизбыточных регионов казахстана.
объяснение:
компьютеры: хорошо или плохо?
на данный момент почти у всех людей дома есть компьютеры и кто-то утверждает что они приносят вред, а кто-то пользу, теперь давайте посмотрим этот вопрос поподробнее.
если смотреть с хорошей стороны, то можно увидеть много плюсов, например, компьютер может нас развивать, через компьютер мы можем создавать и владеть различными программами , есть много электронных книг, информации, которые можно найти с интернета на компьютере есть ,но есть и минусы , так как компьютер может снизить наше зрение, также есть специальные очки , чтобы компьютер не вредил нашим глазам и обычно некоторые подростки бывают от них зависимыми, так как сидят за компьютером слишком долго, специалисты в этой сфере советуют провести за ним не больше 2 часов. также, если не следить за осанкой , может быть сколиоз и человеку понадобится много сил , чтобы востоновить свое здоровье .
мой вам совет: следуйте инструкциям специалистов и побольше времени уделяйте своему здоровью.
подробнее - на -
1110 логической таблице xyz
Объяснение:
логический ответ