М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
KseniaFlowers
KseniaFlowers
16.02.2023 10:29 •  Информатика

На ленте записано слово в алфавите {a ,b,c }. Реализовать машину Тьюринга, которая проверяет несимметричность входного слова (первый символ не равен последнему, или второй не равен предпоследнему, и т.д.). В случае положительного ответа выводится символ a, в противном случае – символ b.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Winstorm
Winstorm
16.02.2023

Если вы знаете о битовых операциях, то ответ тривиальный:  1 << N (это означает следующее: взять двоичную запись числа 1 и сдвинуть её на N позиций влево, дописав N нулей.

Если не знаете, то можно написать цикл, в котором, например, N раз будет умножение на 2. Я напишу оба варианта, соответственно, программа будет выдавать два равных числа. Выбирайте тот, что вам больше нравится.

Код (C++):

#include <iostream>

int main() {

   int N;

   std::cin >> N;

   std::cout << (1 << N) << "\n";

   int power = 1;

   for (int i = 0; i < N; i++) {

       power *= 2;

   }

   std::cout << power;

}

Пример ввода:

5

Пример вывода:

32

32

4,5(13 оценок)
Ответ:
Yourstudentbook
Yourstudentbook
16.02.2023

Первую задачу можно решить с таблицы истинности, хотя она довольно простая и без неё.

Обозначим  логическими переменными высказывания:

С – «Саша - инициатор прогула»

К – «Коля - инициатор прогула»

В - «Вова - инициатор прогула»

Учтём, что инициатором был кто-то один из них, значит, в таблице истинности мы пишем по одной единице (истина) под предполагаемым инициатором прогула. Всего строк исходных значений будет 3, а не 8.

Каждый из них высказал 2 предложения. Мы их обозначим так:

Саша: НЕ(С), К

Коля: НЕ(К), В

Вова: К, НЕ(В)

Учитель почувствовал, что двое говорят правду наполовину, а один лжёт. Значит надо искать строку, в которой у одного из мальчиков будет  0 и 0, а двух других 0 и 1. Такая строка одна, в представленной таблице она последняя. Саша лжёт, а остальные говорят правду наполовину. Теперь посмотрим на первые три столбика. В этой строке 1 стоит под Сашиным именем. Значит, он и является инициатором прогула.



1) три ученика, саша, коля и вова, прогуляли информатику. когда их спросили, кому пришла в голову эт
4,4(10 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Информатика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ