М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Pazitifon3000
Pazitifon3000
22.04.2020 07:34 •  Информатика

Сообщение на тему Измерение информации

👇
Ответ:
Vhrgrg
Vhrgrg
22.04.2020

один из нахождения количества информации основан на определении веса каждого символа в тексте сообщения. При таком подходе объем сообщения зависит от количества знаков в тексте, чем больше тест, тем больше весит информационное сообщение. При этом абсолютно не важно, что написано, какой смысл несет сообщение. Так как определение объема информации привязано к текстовым единицам: буквам, цифрам, знакам препинания, то такой подход к измерению информации получил название алфавитного.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/informatika/izmerenie-informacii-podhody-7-klass.html

4,6(5 оценок)
Ответ:
America555
America555
22.04.2020

При измерении информации следует учитывать как объем передаваемого сообщения, так и его смысловую нагрузку. В связи с этим в информатике существуют разные подходы к измерению информации оценки величины информации могут учитывать или не учитывать смысла информационного сообщения.

Один из нахождения количества информации основан на определении веса каждого символа в тексте сообщения. При таком подходе объем сообщения зависит от количества знаков в тексте, чем больше тест, тем больше весит информационное сообщение. При этом абсолютно не важно, что написано, какой смысл несет сообщение. Так как определение объема информации привязано к текстовым единицам: буквам, цифрам, знакам препинания, то такой подход к измерению информации получил название алфавитного. Вес отдельного знака зависит от их количества в алфавите. Число символов алфавита называют мощностью (N). Например, мощность алфавита английского языка по числу символов равно 26, русского языка 33. Но на самом деле, при написании текста используются и прописные и строчные буквы, а также знаки препинания, пробелы и специальные невидимые символы, обозначающие конец абзаца и перевод к новой строке. Поэтому имеют дело с мощностью 128 или в расширенной версии 256 символов.

4,4(69 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
borisenkkov
borisenkkov
22.04.2020

Объяснение:

#include <iostream>

using namespace std;

int main()

{

int a[5];

int k;

int i;

setlocale(LC_ALL, "Russian");  

cout << "введите через пробел пять элементов массива a:";

cin>>a[1]>>a[2]>> a[3]>>a[4]>>a[5];

cout <<"Входные данные:";

cout << a[1]<<" "<< a[2]<<" "<< a[3]<<" "<<a[4]<<" "<<a[5]<<endl;

int min=a[1];

for (int i=2; i<=5; i++)

{

if (min>a[i])

 {

 min=a[i];

 k=i;

}

}

cout<<"Минимальный элемент массива:";

cout << min<<endl;

int x=a[k];

for ( i=k; i>1; i--)

{ a[i]=a[i-1];

}

if ( i<=0)

a[1]=min;

else

a[1]=x;

cout <<"Выходные данные:";

cout << a[1]<<" "<< a[2]<<" "<< a[3]<<" "<<a[4]<<" "<<a[5]<<endl;

return 0;

}


Дан массив a из n элементов. Требуется найти минимум массива и вставить его в начало, порядок других
4,5(70 оценок)
Ответ:
NAstiu1
NAstiu1
22.04.2020
1. Що таке система? Які системи ви знаєте?

2. З якими інформаційними технологіями ви ознайомились у 5-8-х класах?

3. Що таке авторське право? Що таке плагіат?

ІНФОРМАЦІЙНІ СИСТЕМИ, ЇХ ВИДИ

Усе життя людини пов’язано з інформаційними процесами. Для збільшення швидкості передавання та опрацювання повідомлень, надійності

їх зберігання людство використовує різноманітні технічні засоби та програмне забезпечення. Для підвищення ефективності реалізації інформаційних процесів різноманітні засоби здійснення цих процесів об’єднують у системи.

Розглянемо як приклад систему продажу квитків на потяги Укрзалізниці. Продаж квитків здійснюється по всій території України і навіть за її межами. Купити квитки можна в касах залізничних вокзалів (мал. 1.10), в автоматах продажу квитків (терміналах) (мал. 1.11), через різноманітні інтернет-сайти (наприклад, сайт Укрзалізниці — http:// www.uz.gov.ua, Приват24 — www. privat24.ua) тощо. Доступ до сайтів продажу квитків мають користувачі комп’ютерів, підключених до Інтер-нету. Зручно купувати квитки з використанням мобільних комп’ютерів — ноутбуків, планшетних комп’ютерів, смартфонів (мал. 1.12).

Термінал (лат. terminus — кінець, кінцева ціль) — комп’ютер, доступ до якого має багато користувачів. Як правило, використовується для введення та виведення даних.

Маршрут (франц. marche — рух і route — шлях) — заздалегідь визначений шлях руху.

Рейс (нім. reisen — подорож) — рух пасажирів або вантажів за визначеним маршрутом.

На сервері Укрзалізниці містяться дані про всі маршрути потягів, види вагонів у кожному з них. Після купівлі квитків відомості про зайняті місця у вагонах потяга надходять до сервера. Кожен новий покупець отримує оновлені дані про наявність вільних місць. Наприклад, ці дані можуть мати вигляд як на малюнку 1.13.

На початковому етапі роботи системи продажу квитків працівники залізниці передають до сервера Укрзалізниці, який містить програму продажу квитків, відомості про заплановані рейси потягів, про кількість вагонів у кожному з них, про тип вагона (плацкартний, купе, люкс, першого чи другого класу тощо) і кількість місць у ньому. Відповідна програма опрацьовує ці дані та зберігає в пам’яті комп’ютера.
4,6(46 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Информатика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ