Перед нами пример авторитарного стиля отношений. С одной стороны Волк как олицетворение Силы и с другой стороны Ягненок как олицетворение Слабости. Сила Волка дает ему хоть и незаконную но власть над бедным ягненком. Но чтобы придать своим действиям хоть какую-то видимость закона Волк говорит об обстоятельствах которые усугубляют вину несчастного Ягненка. Можно сказать что эти отношения являются характерными для России когда у одних в руках сила власть и богатство а у других - только малость самого необходимого. Вдобавок потенциальная возможность у слабых стать в том или ином роде пищей для обладателей Власти. У сильного всегда бессильный виноват: Тому в Истории мы тьму примеров слышим, Но мы Истории не пишем; А вот о том как в Баснях говорят. Ягненка видит он, на до́бычу стремится; Но, делу дать хотя законный вид и толк, Вы сами, ваши псы и ваши пастухи, Вы все мне зла хотите, И если можете, то мне всегда вредите: Но я с тобой за их разведаюсь грехи». — Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать» .
В общем случае, трассировка - один из отладки программ врукопашную: состояние программы контролируется на определённом отрезке времени её выполнения путём анализа значений переменных. трассировка в том или ином виде при отладке программ сложнее школьного дз практически неизбежна. в простейшем случае, трассировка - вывод значений переменных на экран (например, в окно консоли) , либо расчёт их на бумажке для каждого шага. в более продвинутом варианте используются точки останова, окно наблюдения, выполнение по шагам и, если есть, контекстный интерпретатор выражений. есть также специальная "трассирующая консоль" - интерфейс вывода информации из программы в отладчик, если таковой присутствует. почти любой современный отладчик показывает состояние програмm при её останове, что делает трассировку процессом легко доступным
PascalABC.NET 3.3 под девизом "Памяти наших дедов посвящается..."
const n=10; var a:array[1..n,1..n] of integer; i,j,SumDiag,k:integer; p:real;
begin Writeln('*** Исходная матрица ***'); Randomize; SumDiag:=0; for i:=1 to n do begin for j:=1 to n do begin a[i,j]:=Random(199)-99; if i=j then SumDiag:=SumDiag+a[i,j]; Write(a[i,j]:4) end; Writeln end; for i:=1 to 4*n do Write('-'); Writeln; Writeln('Сумма элементов на главной диагонали ',SumDiag); p:=SumDiag/15; k:=0; for i:=1 to n do for j:=1 to n do if a[i,j]<p then k:=k+1; Writeln('Искомое количество элементов ',k) end.
У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.
Ягненка видит он, на до́бычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите,
И если можете, то мне всегда вредите:
Но я с тобой за их разведаюсь грехи». —
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать» .