program sorting;
const
N = 10;
var
v: array[1..N] of integer;
d: integer;
i, t: integer;
k: boolean;
begin
randomize;
write('ДО сортировки: ');
for i := 1 to N do
begin
readln(v[i])
write(v[i]:6);
end;
}
d := N div 2;
while(d > 0) do
begin
k := true;
while k do
begin
k := false;
i := 1;
for i := 1 to N - d do
begin
if(v[i] > v[i + d]) then
begin
t := v[i];
v[i] := v[i + d];
v[i + d] := t;
k := true;
end;
end;
end;
d := d div 2;
end;
writeln;
write('ПОСЛЕ сортировки: ');
for i := 1 to N do
write(v[i]:6);
writeln;
end.
1. Переменная – это «именованное хранилище» для данных. Мы можем использовать переменные для хранения товаров, посетителей и других данных.
2.Трансля́тор — программа или техническое средство, выполняющее трансляцию программы. Трансля́ция програ́ммы — преобразование программы, представленной на одном из языков программирования, в программу на другом языке. ... Выходной язык называется целевым языком.
3.Язы́к программи́рования — формальный язык, предназначенный для записи компьютерных программ[1][2]. Язык программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, определяющих внешний вид программы и действия, которые выполнит исполнитель (обычно — ЭВМ) под её управлением.
:)
( a / 3 ) * ( b + 2 ) = ( 21 / 3 ) * ( 3 + 2 ) = 7 * 5 = 35 ⇒ b
ответ: 35