Написать программу: c клавиатуры последовательно вводятся числа, пока не введут 0. вывести на экран количество положительных и отрицательных чисел, введенных с клавиатуры.
Var x, otrc, poloz: integer; begin repeat write('Введите число: '); readln(x); if x > 0 then inc(poloz); if x < 0 then inc(otrc); until x = 0; writeln('Количество положительных чисел: ', poloz); writeln('Количество отрицательных чисел: ', otrc); end.
Для начала посчитаем, сколько бит информации было передано: 2 минуты и 45 секунд = 165 секунд 165 с * 128000 бит/с = 21120000 бит
Теперь вспомним, что такое частота дискретизация и уровни квантования. Дело в том, что аудио сигнал - это такая прикольная сложная синусоида. Чтобы записать сигнал в цифровом виде, каждую секунду сигнала как бы делят на промежутки (количество этих промежутков в секунде и есть частота дискретизации). Для каждого из этих промежутков записывается что-то вроде среднего значения высоты. Количество возможных значений - количество уровней квантования. Но это так - если говорить очень упрощённо. Подробнее прочитайте в своём учебнике информатики.
Итак - у нас 256 уровней квантования. Значит каждое из значений можно записать 8 битами. И на секунду у нас приходится 22000 таких записей. То есть каждая секунда записи у нас кодируется 22000 * 8 = 176000 битами.
begin
repeat
write('Введите число: ');
readln(x);
if x > 0 then inc(poloz);
if x < 0 then inc(otrc);
until x = 0;
writeln('Количество положительных чисел: ', poloz);
writeln('Количество отрицательных чисел: ', otrc);
end.