Сосавить программу,которая формирует массив,содержащий 8 случайных целых чисел,принадлежащих промежутку[0; 6] и преобразует элементы массива по следующему правилу: четное число умножает на 3,а к нечетному прибавляет 2
Program Program1; var a:array [1..8] of integer; i:integer; s:string; begin randomize; writeln('Исходный массив:'); for i:=1 to 8 do begin a[i]:=random(7); writeln('a[',i,']=',a[i]); end; for i:=1 to 8 do if a[i] mod 2 = 0 then a[i]:=a[i]*3 else a[i]:=a[i]+2; writeln; writeln('Преобразованный массив:'); for i:=1 to 8 do writeln('a[',i,']=',a[i]); end.
var a:array [1..8] of integer; i:integer; begin for i:=1 to 8 do read(a[i]); for i:=1 to 8 do if (a[i]) div 2 = 0 then a[i]:=(a[i])*3 else a[i]:=a[i]+2; for i:=1 to 8 do writeln(a[i]); end.
1. Определим размер алфавита, т.е. количество используемых символов. 20 букв и 9 цифр - это 29 символов. Чтобы закодировать 29 разных символов нужно 5 бит ( 2⁴ < 29 < 2⁵ ). 2. Определим длину личного кода. В коде 15 символов, каждый символ занимает 5 бит. Всего потребуется 5×15=75 бит. Поскольку код занимает целое число байт, переводит 75 бит в байты. 75/8 = 9.375 ≈ 10 байт. 3. Номер отдела можно закодировать 1 байтом (в байт помещается число от 0 до 255). 4. Найдем количество дополнительных байт. На пропуске 20 байт, из них 10 заняты кодом, 1 - номером отдела, остаются 20-10-1 = 9 байт.
После смерти александра i, междуцарствия и жестокой расправы над восставшими декабристами на российский престол вступил брат александра николай i. личность николая i неоднозначно оценивалась как современниками, так и последующими . самые убийственные характеристики исходили от представителей современного ему революционного направления, с которым он на протяжении всей своей жизни вел непримиримую борьбу. они писали о нем как о крайне ограниченном монархе, жестоком деспоте и тиране. приближенные, наоборот, восхищались его личными качествами - необыкновенной работоспособностью, порядочностью, скромностью в быту. николая специально не готовили к такой огромной империей, как россия. в молодости он не получил достаточного серьезного образования. его интересовало, прежде всего, военное дело. однако нужно отметить, что его природный ум, железная воля, любовь к дисциплине давали ему возможность достаточно эффективно государством. правление николая i справедливо считается одним из самых реакционных периодов нашей . он прославился бескомпромиссной борьбой с революционными, демократическими движениями не только в россии, но и в европе. осуществляя свой внутриполитический курс, николай i вынужден был учитывать, что в россии продолжало зреть недовольство крестьян своим положением, выражаясь в ряде их выступлений и бунтов. большое влияние на мировоззрение и деятельность николая оказывала общественно-политическая обстановка в европе, бурлившей буржуазными революциями. во второй четверти xix века россия была крупным и сильным в военном отношении государством, способным эффективно решать свои внешнеполитические вопросы. в начале правления николая i военно-техническое отставание россии от европы еще не было так заметно, как впоследствии. армия была многочисленной и считалась одной из самых лучших в мире. основные направления внешней политики сохранились с конца xviii века, когда россия стала складываться как огромная евроазиатская империя. новый российский император поспешил заявить о продолжении внешнеполитического курса своего предшественника. но впоследствии он дал понять, что при проведении политики в европе, россия будет больше полагаться на собственные силы, чем на «федеративную солидарность». николай i сохранил отношения с германскими государствами, в первую очередь с пруссией, которая издавна занимала ведущее место в -германских торговых связей. тогда же наметилась тенденция к сближению россии с и францией. в период царствования николая i центральное место во внешней политике занял восточный вопрос - взаимоотношения с османской империей.
Program Program1;
var
a:array [1..8] of integer;
i:integer;
s:string;
begin
randomize;
writeln('Исходный массив:');
for i:=1 to 8 do
begin
a[i]:=random(7);
writeln('a[',i,']=',a[i]);
end;
for i:=1 to 8 do
if a[i] mod 2 = 0 then
a[i]:=a[i]*3
else
a[i]:=a[i]+2;
writeln;
writeln('Преобразованный массив:');
for i:=1 to 8 do
writeln('a[',i,']=',a[i]);
end.