1.напечатать ряд из n раз повторяющихся чисел. 2.для вводных с клавиатурой произвольного количества чисел.найти сумму и их количество . 3.найти сумму: 1/5+1/10+1/+1/50
begin write('Введите число: '); readln(num); write('Число повторений: '); readln(n); for i:=1 to n do write(num, ' '); end.
program Second; var num, count, summ : integer;
begin writeln('Вводите числа. (для выхода введите число 0)'); count:=0; summ:=0; repeat readln(num); if num<>0 then begin count:=count+1; summ:=summ+num; end; until num=0; writeln ('Введено ', count, ' чисел, на сумму ', summ); end.
program Third; var z : integer; s : real;
begin z:=5; s:=0; repeat s:=s+1/z; z:=z+5; until z=50; writeln ('Сумма равна: ', s:7:4); end.
Microsoft Word - это текстовый редактор от компании Microsoft. Программа обычно входит в пакет офисных программ Microsoft Office, но может поставляться и отдельно. Является платной и стоит просто бешеных денег для организаций (около 19000руб, т.к. продается только в составе пакета Microsoft Office Pro), и больших денег для домашних пользователей (около 4000р), но никого это не смущает, все используют пиратские версии. Программа позволяет редактировать тексты любой сложности, вставлять в документы картинки, таблицы и прочее нестандартное содержимое. Аналогом Microsoft Word является бесплатный Writer из пакета LibreOffice и OpenOffice, который позволяет делать всё то же самое, только бесплатно, хотя и немного сложнее местами. Microsoft Word официально работает только на компьютерах с ОС Microsoft Windows и Apple OS X, хотя возможен и его запуск на ОС семейства Linux через Wine, но корректная работа программы не гарантируется. Microsoft Word является самым распространенным текстовым редактором в мире.
Ввод графической информации может быть осуществлён с различных устройств: клавиатуры, мыши, сканера или графического планшета. Каждое из них имеет те или иные достоинства, но основной характеристикой является удобство использования. Клавиатура плохо подходит для построения изображений, так как она изначально предназначена для набора символьной, а не графической информации. Однако применение клавиатуры для ввода графической информации имеет определённые преимущества. С клавиш можно перемещать курсор каждый раз на одну позицию.
var
n, num, i : integer;
begin
write('Введите число: ');
readln(num);
write('Число повторений: ');
readln(n);
for i:=1 to n do write(num, ' ');
end.
program Second;
var
num, count, summ : integer;
begin
writeln('Вводите числа. (для выхода введите число 0)');
count:=0;
summ:=0;
repeat
readln(num);
if num<>0 then
begin
count:=count+1;
summ:=summ+num;
end;
until num=0;
writeln ('Введено ', count, ' чисел, на сумму ', summ);
end.
program Third;
var
z : integer;
s : real;
begin
z:=5;
s:=0;
repeat
s:=s+1/z;
z:=z+5;
until z=50;
writeln ('Сумма равна: ', s:7:4);
end.