М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
di23di
di23di
17.09.2022 11:50 •  Информатика

Вшахматном турнире принимали участие 6 игроков с разных город: воркута, иркутск,уфа, саратов, тюмень,рязань. в первом туре александр играл с игроком из воркуты, уфимец - с николаем, а геннадий - с михаилом. во втором туре денис играл с представителем тюмени, а шахматист из воркуты - с николаем. в третьем туре михаил играл с иркутянином. кто иоткуда, если николай 1 место, геннадий и иркутянин поделили 2 и 3, денис 4 место, а семен и саратовец 5 и 6?

👇
Ответ:
Topxic
Topxic
17.09.2022
Первоначально сделала таблицу, попутно рассуждая - сейчас попробую её объяснить)))
Так. Начнём с первого шага. Александр играл с игроком из Воркуты, следовательно Александр не из Воркуты. Николай играл с уфимцем, следовательно Николай не из Уфы. Так как нам даны ещё другие имена и города, из которых шахматисты, а в первом туре все участвуют не меняясь, следовательно также Геннадий и Михаил не могут быть из Уфы (поскольку Николай играл с уфимцем), а также Александр не из Уфы. Отсюда уфимец либо Денис, либо Семен. 
2-ой шаг. Поскольку Николай играл в первом туре играл с уфимцем, то он не может быть из Воркуты (т.к. шахматист из Воркуты играл с Александром), а также Геннадий и Михаил не из Воркуты. Отсюда из Воркуты может быть либо Денис, либо Семен.
3-ий шаг. Рассмотрим второй тур. Денис играл с представителем из Тюмени, следовательно Денис не из Тюмени. Шахматист из Воркуты играл с Николаем, следовательно Николай не из Тюмени, и Денис не из Воркуты. Отсюда (исходя из 2-ого шага) из Воркуты - Семён.
Т.к. из Воркуты - Сёмен, следовательно Семён не из Иркутска, Уфы, Саратова, Тюмени, Рязани.
Исходя из 1-ого шага, мы предполагали, что уфимец - либо Семен, либо Денис, но в 3-ем узнали, что Сёмен из Воркуты и не может быть из других городов, следовательно, Денис из Уфы и не может быть из Иркутска, Саратова, Тюмени, Рязани.
4-ый шаг. Исходя из данных о третьем туре, Михаил играл с иркутянином, следовательно Михаил не из Иркутска. Отсюда из Иркутска либо Александр, либо Николай, либо Геннадий. 
5-ый шаг. Рассмотрим результаты. Геннадий и иркутянин поделили 2-ое и третье место, следовательно, Геннадий не может являться Иркутянином, а исходя из 4-ого шага, из Иркутска остаются либо Александр, либо Николай! Но! Николай-то на первом месте, а иркутянин на 3-ем, следовательно Николай не из Иркутска, и тогда из Иркутска остается только Александр.
6-ой шаг. Нам известны следующие данные(надо обобщить, ибо потеряешься в фразах):
Из Воркуты - Семён
Из Уфы - Денис
Из Иркутска - Александр 
Геннадий и Николай не из Саратова, т.к. саратовец и Сёмен разделили 5-ые и 6-ые места. Остаётся только Михаил. Остюда Михаил - из Саратова. 
7-ой шаг. Остается Николай и Геннадий. Т.е. Либо Николай или Геннадий из Тюмени, либо Николай и Геннадий из Рязани. Обратимся вновь к данным задачи. Мы выяснили, что уфимец - Денис; в первом туре Денис играл с Николаем, а во втором с представителем Тюмени, следовательно Николай не может быть представителем Тюмени. Отсюда: из Тюмени - Геннадий, а из Рязани - Николай.

Вывод: Николай из Рязани, Геннадий из Тюмени, Александр из Иркутска, Денис из Уфы, Семен из Воркуты, Михаил из Саратова.


Вшахматном турнире принимали участие 6 игроков с разных город: воркута, иркутск,уфа, саратов, тюмень
4,5(73 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sakinaxalilova2
sakinaxalilova2
17.09.2022
При  решении  целого  ряда  задач  Леонард  Эйлер  использовал  идею  изображения  множеств  с кругов  и  они  получили  название  «круги  Эйлера». 

С этих  кругов  Эйлер  изобразил  и  множество  всех  действительных  чисел: 

·     N  —  множество  натуральных  чисел, 

·     Z  —  множество  целых  чисел, 

·     Q  —  множество  рациональных  чисел, 

·     R  —  множество  всех  действительных  чисел. 

 
В  нашем  классе  24  ученика.  Все  они  хорошо  провели  зимние  каникулы.10  человек  катались  на  лыжах,  16  ездили  на  каток,  а  12  —  лепили  снеговиков.  Сколько  учеников  смогли  покататься  и  на  лыжах,  и  на  коньках,  и  слепить  снеговика?

А  —  множество  ребят,  катающихся  на  лыжах

В  —  множество  ребят,  катающихся  на  коньках

С  —  множество  ребят,  лепивших  снеговиков

Решение

Пусть  х  —  число  ребят, 

которые  успели  за  эти  каникулы  всё!

(12  -  х)  +  (16  -  х)  +  (10  -  х)  +  х  =  24

ответ:  7  ребят

 
4,8(93 оценок)
Ответ:
Vlada1815
Vlada1815
17.09.2022

НАДЕЮСЬ СМОГ ОБЪЯСНИТЬ ;)

Объяснение:

Круги Эйлера это удобный представления информации с множествами чисел и их общими частями, с данных кругов можно решать многие задачи.

Алгоритм решения задач:

1) понять условие задачи и обозначить множества в виде кругов

2) понять что нужно найти

3) решить задание

Рассмотрим на примере задачи (условие во вложении)

Найти: количество страниц по запросу "рыбка"

нарисуем два множества: "рыбак" и "рыбка" (смотреть вложения)

множество "рыбак" – A

множество "рыбка" – B

По условию задачи:

• Рыбак | рыбка = A + B - C = 780

• Рыбак = A = 260

• Рыбак & рыбка = C = 50

из множества "Рыбак | Рыбка" выведем множество "рыбка"

B = 780 - A + C

B = 780 - 260 + 50 = 570

ответ: 570 запросов


Как решать с кругами эйлера можете объяснить.
Как решать с кругами эйлера можете объяснить.
4,4(75 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Информатика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ