Текст состоящий из 7680000 символов передавался 2минуты со скоростью 512000 бит/с.определите мощность алфавита ,с которого было записано это сообщение. решите
Эту задачу можно решить с алгебра логики, а можно проще - с таблицы. Просто берешь и поэтапно крестиком отмечаешь пересечение, которое невозможно. Ну вот, к примеру, если в первом туре лейтенант выиграл у летчика, майор у танкиста, а сержант у минометчика, то ты ставишь себе метку в таблице на пересечении, что лейтенант не может быть летчиком, танкистом или минометчиком. Также и с остальными. Капитан - не танкист и не минометчик. Ефрейтор - не минометчик. Майор, вдобавок к тому, что он не летчик, не танкист и не минометчик еще и не связист (т.к. в 4 туре выиграл у последнего). Поскольку хуже всех выступил сапер, то майор и лейтенант не могут быть им, ведь они победители. Следовательно майор - артиллерист. Теперь стало ясно, что остальные не могут быть артиллеристами. Идем дальше. Поскольку еще с самого начала мы знаем, что лейтенант не может быть минометчиком, летчиком и танкистом, а теперь еще и артиллеристом (т.к. майор - артиллерист) и сапером, то остается только связист. Значит, лейтенант - связист. Из этого следует, что сержант - сапер. Теперь расставим остальные пересечения и получим:
Я на винде несижу уже давно, поэтому могу ответить не правильно. 1 чтобы создать 7zip: - скачать 7zip - выделить необходимый файл(ы) - правая кнопка по ним - в панеле щелк на 7-zip - создать архив... 2 отличие в том, что SFX - самораспаковывающийся архив. 3 чтобы создать зашифрованый архив, необходимо в процессе создания архива щелкнуть по ZIP => Дополнительно => Установить пароль 4 в процессе создания архива: - УСтановить разделение тома с размером (выбрать какой) - Галка на "Добавить информацию для восстановления" - Галка на "Протестить"
512000*120=61440000 бит вес сообщения
61440000/7680000=8 бит весит один символ
2^8= 256 символов мощность алфавита