1. Для наглядности построй в столбик значения двойки в степенях от 0 до 7. Это будет 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128.
2. Разложи число (Внимание! Обязательно только из десятичной системы счисления) на числа из построенного ранее столбика.
К примеру возьмем число 37. 37=32+4+1.
2. Отсчитывай от числа из столбика 128 до 1. Если в разложении имеется это число, то пиши 1. Иначе 0.
0(128 нету) 0(64 нету) 1(32 есть!) 0(16 нету) 0 1 0 1
Цифр должно получиться восемь. Лучше пересчитать на случай, если случайно забыл ряд.
То есть по этому алгоритму .
И, конечно же, пробуй переводить числа самостоятельно. Сухая теория тут не имеет места.
1) Робот- это машина, которая запрограммирована на определенные действия, которые облегчают жизнь человеку. На самом деле, мы используем в быту довольно много роботов: та же стиральная машина-робот; пылесос- робот; компьютер-робот; автомобиль- тоже робот. Как видно, они здорово нам в жизни.
2) к первым роботам можно отнести механическую утку, которую изобрел основоположник робототехники, физик Жак де Вокансон.
Также к числу первых робототехников можно отнести и великого русского механика и физика Чебышева, который изобрел различные механические машины.