М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
anzoroglyan1
anzoroglyan1
17.01.2023 12:59 •  Информатика

Подготовьте доклад по теме "системы компьютерного перевода"

👇
Ответ:
bale2017
bale2017
17.01.2023

Компьютерные словари. Словари необходимы для пере­вода текстов с одного языка на другой. Первые словари были созданы около 5 тысяч лет назад в Шумере и представ­ляли собой глиняные таблички, разделенные на две части. В одной части записывалось слово на шумерском языке, а в другой — аналогичное по значению слово на другом язы­ке, иногда с краткими пояснениями.

Современные словари построены по такому же принци­пу. В настоящее время существуют тысячи словарей для перевода между сотнями языков (англо-русский, немец­ко-французский и т. д.), причем каждый из них может со­держать десятки тысяч слов. В бумажном варианте словарь представляет собой толстую книгу объемом в сотни страниц, в которой поиск нужного слова — процесс достаточно трудо­емкий.

Компьютерные словари могут содержать переводы на разные языки сотен тысяч слов и словосочетаний, а также предоставляют пользователю дополнительные возможности:

•существуют многоязычные компьютерные словари, позволяющие пользователю выбрать языки и направ­ление перевода (например, англо-русский, испано-рус­ский и т. д.); •компьютерные словари могут кроме основного словаря общеупотребительных слов содержать десятки специа­лизированных словарей по областям знаний (техника, медицина, информатика и др.); •компьютерные словари обеспечивают быстрый поиск словарных статей: «быстрый набор», когда в процессе набора слова возникает список похожих слов; доступ к часто используемым словам по закладкам; возмож­ность ввода словосочетаний и др.; •компьютерные словари могут являться мультимедий­ными, т. е. предоставлять пользователю возможность

прослушивания слов в исполнении дикторов, носите­лей языка;

• онлайновые компьютерные словари в Интернете обес­печивают выбор тематического словаря и направления перевода.

Системы компьютерного перевода. Происходящая в на­стоящее время глобализация нашего мира приводит к необ­ходимости обмена документами между людьми и организа­циями, находящимися в разных странах мира и говорящими на различных языках.

В этих условиях использование традиционной техноло­гии перевода «вручную» тормозит развитие межнациональ­ных контактов. Перевод многостраничной документации вручную требует длительного времени. Перевод полученного по электронной почте письма или просматриваемой в брау­зере Web-страницы необходимо осуществить «здесь и сей­час», и нет возможности и времени пригласить переводчика.

Системы компьютерного перевода позволяют решить эти проблемы. Они, с одной стороны переводить мно­гостраничные документы с высокой скоростью (одна страни­ца в одну секунду), с другой стороны, переводить Web-стра­ницы «на лету», в режиме реального времени.

Системы компьютерного перевода осуществляют пере­вод текстов, основываясь на формальном «знании» языка: синтаксиса языка (правил построения предложений), пра­вил словообразования и использовании словарей. Програм­ма-переводчик сначала анализирует текст на одном языке, а затем конструирует этот текст на другом языке.

Онлайновые компьютерные переводчики в Интернете обеспечивают выбор тематического словаря и направления перевода. Они позволяют переводить любые тексты, набран­ные в окне перевода или скопированные из буфера обмена, Web-стракицы, включая гиперссылки, с сохранением исход­ного форматирования, а также электронные письма.

Современные системы компьютерного перевода позволя­ют с приемлемым качеством переводить техническую доку­ментацию, деловую переписку и другие специализированные тексты. Но на эти системы нельзя полностью полагаться. Они допускают смысловые и стилистические ошибки и непри­менимы, например, для перевода художественных произве­дений, так как не адекватно переводить метафоры, аллегории и другие элементы художественного творчества человека и т. д.

4,6(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nastyasergeeva9
nastyasergeeva9
17.01.2023
Const
   N = 10;
Var
   A:array[1..N] of integer;
   i,j,M,B,C,p,s:integer;
Begin
Randomize;
{Заполнение и вывод}
Write('Исходный массив:');
For i:= 1 to N do
    Begin
    A[i]:=random(N);
    Write(' ',A[i]);
    End;
WriteLn;
{Сортировка}
p:=0;
For i:= 1 to N do
    Begin
    M:=i;
    For j:= i+1 to N do
        if A[j]<A[M] then M:=j;
    if M<>i then
       Begin
       B:=A[M];
       A[M]:=A[i];
       A[i]:=B;
       p:=p+1;
       {Вывод каждого шага сортировки}
       Write('Перестановка №',p,':');
       For j:= 1 to N do
           Write(' ',A[j]);
       WriteLn;
       End;
    End;
WriteLn;
Write('Отсортированный массив:');
For i:= 1 to N do
    Write(' ',A[i]);
{Бинарный поиск}
WriteLn;
Write('Введите число: ');ReadLn(C);
m:=N div 2;
i:=1;
j:=N;
s:=0;
While (A[m]<>C)and(i<=j) do
   Begin
   if C > A[m] then i:=m+1
   else j:=m-1;
   s:=s+1;
   m:=(i+j) div 2;
   End;
WriteLn;
if A[m]=C then WriteLn('В массиве есть данное число')
else WriteLn('В массиве нет данного числа');
WriteLn('Кол-во перестановок за сортировку: ',p);
WriteLn('Кол-во сравнений за поиск: ',s);
End.

Примеры:
Исходный массив: 0 4 5 4 1 2 6 7 0 7
Перестановка №1: 0 0 5 4 1 2 6 7 4 7
Перестановка №2: 0 0 1 4 5 2 6 7 4 7
Перестановка №3: 0 0 1 2 5 4 6 7 4 7
Перестановка №4: 0 0 1 2 4 5 6 7 4 7
Перестановка №5: 0 0 1 2 4 4 6 7 5 7
Перестановка №6: 0 0 1 2 4 4 5 7 6 7
Перестановка №7: 0 0 1 2 4 4 5 6 7 7

Отсортированный массив: 0 0 1 2 4 4 5 6 7 7
Введите число: 3

В массиве нет данного числа
Кол-во перестановок за сортировку: 7
Кол-во сравнений за поиск: 4

Исходный массив: 4 4 1 3 4 4 5 0 7 2
Перестановка №1: 0 4 1 3 4 4 5 4 7 2
Перестановка №2: 0 1 4 3 4 4 5 4 7 2
Перестановка №3: 0 1 2 3 4 4 5 4 7 4
Перестановка №4: 0 1 2 3 4 4 4 5 7 4
Перестановка №5: 0 1 2 3 4 4 4 4 7 5
Перестановка №6: 0 1 2 3 4 4 4 4 5 7

Отсортированный массив: 0 1 2 3 4 4 4 4 5 7
Введите число: 5

В массиве есть данное число
Кол-во перестановок за сортировку: 6
Кол-во сравнений за поиск: 2
4,4(91 оценок)
Ответ:
kholdingmedia
kholdingmedia
17.01.2023
Const
  n=7;
type
  V=array[1..n] of real;
procedure mReplace(t:real;var a:V;var k:integer);
var
  i:integer;
begin
  k:=0;
  for i:=1 to n do
    if a[i]<t then begin a[i]:=t; Inc(k) end
end;

var
  T:real;
  i,k1,k2:integer;
  P,C:V;
begin
  Write('Введите значение T: '); Read(T);
  Writeln('Введите элементы массива P');
  for i:=1 to n do Read(P[i]);
  Writeln('Введите элементы массива C');
  for i:=1 to n do Read(C[i]);
  mReplace(T,P,k1); mReplace(T,C,k2);
  if k1>k2 then
  begin
    Writeln('Измененнный массив Р'); for i:=1 to n do Write(P[i],' ')
  end
  else
    if k2>k1 then
  begin
    Writeln('Измененнный массив C'); for i:=1 to n do Write(C[i],' ')
  end
  else Writeln('Число замен в массивах равно ',k1)
end.

Тестовое решение:
Введите значение T: 0.005
Введите элементы массива P
0.001 1.54 -2.75 0.002 -0.1 1.2 -0.47
Введите элементы массива C
-5.74 0.0001 4.1 7.24 -1.5 2.9 0.004
Измененнный массив Р
0.005 1.54 0.005 0.005 0.005 1.2 0.005
4,8(94 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Информатика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ