Детство у Ивана грозного был сложным. Он наблюдал как бояре злоупотребляют своим положением. Позже нам известно, что в этот период шла Ливонскую война(1558—1583). С первыми поражениями русских войск в ходе этой войны обострилась внутриполитическая борьба. В начале шестидесятых годов царь отстранил от власти прежнее правительство и казнил нескольких бояр. 1564-м году царь нашел выход из положения он уехал в Александрову слободу и оттуда прислал две грамоты. Бояре приказных людей обвинил в измене, горожанам объявлял, что на них он зла и обиды не держит. Народ принял решение истребить изменников. Знать просила царя вернуться на трон, он создал свое условие - введении опричнины, которая была установлена в 1565-м году. Иван четвёртый потребовал казнить изменников, конфисковать имущество. Единственный источник права - это воля царя. Об оценках и смыслах опричнины историки до сих пор спорят. Одни полагают что царь боролся с «удельной стариной», церковью и княжеско-боярским землевладением; другие отмечают непоследовательность политики. Переселения из опричных земель аристократии сочетались с репрессиями по отношению к рядовым служилым людям и служащим московских приказов. Невозможно точно сказать был ли действительно царь окружен изменниками, но он в этом был искренне уверен. Царь жестоко справлялся с изменниками, демонстративность и жестокость палачей поражала многих. Убийства совершались внезапно на улице или прямо во дворце, чтобы приговорён не успел покаяться и получить отпущение грехов. В 1571 г. Опричники войска не смогли противостоять Крымскому хану Девлет-Гирею, который сжег Москву. поэтому царь перестал доверять и опричникам.
Объяснение:Введением опричнины царь пытался укрепить свое положение, абсолютную монархию. Наступил социально-экономический кризис, сокращение суммы налоговых поступлений и не бое армии привели к тому, что при проведении по отдельным уездам новой переписи земель в начале восьмидесятых крестьянам было запрещено выходить из вотчин, поместий. Так и появились «заповедные лета» (1581). Укрепляя личную власть царя, опричнина вместе с тем подрывала основы общественного порядка.
ответ:
борис морозов родился (1590) в богатой и знатной боярской семье морозовых. его младшим братом был боярин глеб морозов, второй женой которого была знаменитая проповедница «раскола» боярыня морозова. в 1615 году морозов был взят «на житьё» во дворец. в стольники (1627-1629), боярин (1629-1658)[1]. в 1634 году назначен «дядькой» к царевичу алексею михайловичу. он стал ещё ближе к молодому царю, когда женился на сестре царицы — анне ильиничне милославской. до конца жизни морозов оставался самым близким и влиятельным человеком при царском дворе. современники характеризовали его, как человека умного и опытного в государственных делах, проявляющего интерес к западному просвещению. став фактическим правителем страны, он интересовался техническими и культурными достижениями европы, приглашал на службу в россию иностранных специалистов. вероятно, этот интерес он сумел привить и своему воспитаннику.
он владел 55 000 крестьян и рядом производств железа, кирпича и соляными промыслами.
тёмным пятном в биографии морозова являются злоупотребления, послужившие одной из причин соляного бунта 1648 года. в это время морозов был начальником нескольких важных приказов (большой казны, аптек и налогов). боярин покровительствовал различным взяточникам и . стремясь увеличить доходы казны, морозов сократил зарплаты служащим и ввёл высокий косвенный налог на соль. соль была главным консервантом того времени и была необходима людям. морозовские налоги вызвали народные выступления в мае 1648 года в москве, пскове и многих других городах московского государства. повстанцы требовали головы морозова. его ближайшие (окольничий п. т. траханиотов и дьяк назарий чистой), а также судья земского приказа л. с. плещеев, были растерзаны толпой восставших москвичей, сам всесильный боярин едва спасся от расправы, укрывшись в царском дворце.
царь вынужден был удалить своего любимца, — морозов был выслан в кирилло-белозерский монастырь. это, правда, не изменило отношения алексея михайловича к морозову.
через четыре месяца морозов вернулся в москву.
по возвращении морозов не занимал официального положения во внутреннем , вероятно потому, что царь хотел выполнить данное народу обещание.
в то же время, в 1649 году, морозов принял активное участие в подготовке свода законов, который просуществовал до xix века.
морозов все время был при царе. при выступлении в поход на литву в 1654 году царь морозова высшим военным званием — дворовым воеводою, начальником над «полком государевым».
когда морозов умер в 1661 году, царь лично отдал последний долг покойному в церкви вместе с другими. был погребен в чудовом монастыре, могила утрачена