Используя следующие документы, ответить на вопросы: 1)почему на рубеже xix—xx веков произошел пересмотр ряда положений марксистского учения? 2)какие из них были объектом наибольшей критики? 3)какие появились новые направления социалистической мысли?
1. из работы э. бернштейна «возможен ли научный социализм? »:
«социализм представляет собой нечто большее, чем простое выделение тех требований, вокруг которых ведется временная борьба, которую рабочие ведут с буржуазией в и политической области. как доктрина социализм есть теория этой борьбы, как движение — итог ее и стремление к определенной цели, именно к превращению капиталистического общественного строя в строй, основанный на принципе коллективного ведения хозяйства. но эта цель не является предсказанной одной только теорией, наступления ее не с известной фаталистической верой; это в значительной мере намеченная цель, за осуществление которой борются. но, ставя своей целью такой предполагаемый или будущий строй и стараясь свои действия в настоящем вполне подчинить этой цели, социализм является в известной степени утопическим. этим я не хочу, разумеется, сказать, что социализм стремится к чему-то невозможному или недостижимому, я хочу только констатировать, что он содержит в себе элемент спекулятивного идеализма, известную долю научно недоказуемого».
2. из работы э. бернштейна «проблемы социализма и социал-демократии»:
«феодализм со своими < > сословными учреждениями почти повсюду искоренен был путем насилия. либеральные учреждения современного общества именно тем и отличаются от него, что они гибки, изменчивы и к развитию. они не требуют своего искоренения, но лишь дальнейшего развития. а для этого необходимы соответственная организация и энергичные действия, но никак не обязательно революционная диктатура < > диктатура пролетариата — там, где рабочий класс еще не обладает сильной собственной организацией хозяйственного свойства и не достиг еще высокой степени моральной самостоятельности путем дрессировки в органах , — есть не что иное, как диктатура клубных ораторов и ученых < > утопия не перестает быть утопией потому только, что явления, имеющие якобы произойти в будущем, мысленно прилагают к настоящему. мы должны брать рабочих такими, как они есть. они же, во-первых, уже вовсе не настолько все обнищали, как это можно было бы заключить из «коммунистического манифеста», а во-вторых, далеко еще не избавились от предрассудков и слабостей, как желают нас в том уверить их приспешники».
3. из работы в. и. ленина « судьбы учения карла маркса»:
«внутренне сгнивший либерализм пробует оживить себя в виде социалистического оппортунизма. период подготовки сил для великих битв они истолковывают в смысле отказа от этих битв. улучшение положения рабов для борьбы против наемного рабства они разъясняют в смысле продажи рабами своих прав на свободу. трусливо проповедуют «социальный мир» (т.е. мир с рабовладением), отречение от классовой борьбы и т.д. среди социалистических парламентариев, разных чиновников рабочего движения и «сочувствующей» интеллигенции у них много сторонников».
Объяснение:
Введение
Эссе «Отечественная война 1812 года» Наполеоновская армия в июне 1812 года вступила в пределы России. От исхода этой войны зависела участь не только России, но и многочисленных европейских государств, т.к. все они находились в прямой или косвенной зависимости от наполеоновской Франции. Казалось, что ничто не может остановить армию Наполеона. Однако поход в Россию, начатый непобедимым полководцем, закончился невиданным в истории разгромом. Многотысячная армия Наполеона, вторгнувшаяся в пределы России, была уничтожена. Лишь несколько тысяч солдат и офицеров вместе с Наполеоном бегством. Война 1812 года, закончившаяся крушением наполеоновской империи и радикальным изменением всей политической обстановки в Европе, оставила неизгладимый след в мировой истории. До сих пор по многим вопросам истории войны 1812 года ведется полемика. Поэтому эта тема остается актуальной в истории. Сегодня история наполеоновского нашествия на Россию насчитывает тысячи работ советских и российских историков – монографий, коллективных трудов, брошюр, статей, рецензий, документальных публикаций. Но, несмотря на достижения учёных в изучении войны 1812 года, существует немало спорных проблем. В 2012 году будет отмечаться 200 – летний юбилей Отечественной войны 1812 года. Это событие, как мне кажется, будет активизации публицистической деятельности историков – источниковедов и архивистов. Возможно, исследователи Отечественной войны 1812 года, будут ориентироваться на углублённое изучение частных аспектов истории войны, найдут и опубликуют новые архивные документы.
Источник: https://srcaltufevo.ru/esse-po-voinam-s-napoleonom-napoleonovskie-voiny-kratko-prichiny-i-harakter.html