Я объясняю причину роспуска I и II гос.думы Николаем II тем, что интересы членов гос.дум существенно расходились с интересами государственной власти во главе с императором.
Я могу доказать свою точку зрения следующими фактами и примерами: в состав гос.дум входили представители различных сословий, каждое из которых имело свои требования. Так, депутаты-крестьяне рассматривали вопросы, например, конфискации части угодий помещиков, увеличении наделов крестьян, отмены частной собственности на землю, что противоречило интересам помещиков и гос.аппарата.
В связи с этим я пришел к следующему выводу: сословное представительство было создано лишь для видимого дарования народу права голоса. Гос.аппарат не был готов удовлетворить интересы сословий в ущерб собственным, почему и была изменена избирательная система и стала затруднительным, практически невозможным участие крестьян и рабочих в деятельности государственной думы. Теперь депутатами могли стать в большинстве своем землевладельцы и состоятельные горожане.
Заходи Петра Могили в оновленні церковного життя:
- запроваджено постійний нагляд за дисципліною духівництва,порядком богослужінь тощо.
- обовязковим стало проголошення священиками виховних проповідей для парафіян по неділях і у свята.
- у богослужінні запроваджено українську мову замість церковнословянської, яка була не зовсім зрозумілою українцям.
- обмежено права магнатів втручатися в церковні справи на території своїх маєтків.
- збільшено кількість й оновлено зміст церковних книжок. Основним осередком друкарства стала друкарня Києво-Печерської лаври.
- поверталося майно й землі Українській православній церкві.
- реставровано: Софійський собор, Десятинну церкву, церкву на Берестові, Михайлівську церкву у Видубицькому монастирі.
- створено Києво-Братську колегію (1632р.)
Значення діяльності Петра Могили, спрямованої на розбудову церковного й культурного життя України, надзвичайно велике.