Наследие, оставленное потомкам великим королем лангобардов и франков, до сих пор скрупулезно изучается. Этот монарх по праву считается одним из самых знаменитых правителей в мировой истории. В Германии, например, созвездие Большой Медведицы называется Karlswagen - "воз Карла". Этот правитель справедливо считал себя наследником Великой Римской империи, ведь к концу его правления его собственная страна от Северного до Средиземного моря.
Кратко достижения короля франков можно описать следующим образом:
Насаждение христианства. Карл Великий расширял границы своей державы, насаждая христианское учение среди покоренных им племен. Наибольшую известность ему принесли победы над саксами и лангобардами. Укрепление христианства на покоренных землях, возведение новых монастырей и храмов по образу Византии - это тоже достижения Карла. Известнейшим и дошедшим до нас храмом стал Ахейский собор. Католическая церковь всегда интересовалась, какие цели ставил перед собой Карл Великий. История (6 класс) упоминает, что в конце своей жизни этот монарх был помазан папой Римским и получил звание императора. Это торжественное событие произошло в Риме в 800 году.
Удачи!!! ;3
Опричнина централизации и была объективно направлена против пережитков феодальной раздробленности. Казнь Владимира Андреевича Старицкого с семьей привела к уничтожению последнего реального удельного княжества на Руси. Централизации и варварский погром Новгорода: в политическом строе этого города сохранялись особенности, уходившие своими корнями в период феодальной раздробленности (особая роль новгородских наместников, большинство которых носило княжеский титул, право новгородского архиепископа — единственного из русских архиереев — носить белый клобук, такой же, как у митрополита и т.д.).
Опричнина централизации и была объективно направлена против пережитков феодальной раздробленности. Казнь Владимира Андреевича Старицкого с семьей привела к уничтожению последнего реального удельного княжества на Руси. Централизации и варварский погром Новгорода: в политическом строе этого города сохранялись особенности, уходившие своими корнями в период феодальной раздробленности (особая роль новгородских наместников, большинство которых носило княжеский титул, право новгородского архиепископа — единственного из русских архиереев — носить белый клобук, такой же, как у митрополита.