Объяснение:
Шигай-хан — казахский хан в 1580−1582 годах, сын Жадик-султана. Во время своего правления Шыгай заключил союз с бухарским владетелем Абдаллах-ханом II, направленный против ташкентского хана Баба-султана.
В «Шараф-наме-йи шахи» Хафиза Таныша сообщается, что «Шигай в течение многих лет был повелителем степей и пустынь», что возможно означает, что он возглавлял определённую часть казахов до того, как ему был присвоен титул хана. При этом его имя не упоминается в описании войны Хак-Назара с Баба-султаном и в других описаниях военных действий, что может означать, что он держался в стороне от других казахских ханов.
С вышеуказанных фактов можно предположить, что Шигай-хан держал в ежовых рукавицах своих подданых, был рассудительным и строгим. Безусловно, все совершают необдуманые решение. Таким, по мнению многих, стал перехода Шигай-хана на сторону Абдаллах-хана II. Некоторые историки считают, что это было ростом могущества Абдаллах-хана II и сознанием бессилия Шигая. Другие считают, что поражение казахов на берегу реки Талас от Баба-султана ослабило их и они оказались под двойной угрозой — от мятежника Баба-султана и могульских ханов-чагатаидов.
Ябгу или йабгу (yabgu, реже yabghu) — западно-тюркский титул верховного правителя. Предположительно, титул происходит из кушанского «явуга». Титул «явуга» (кит. еху 葉護), согласно цз. 231, ч. 2 «Си Юй» (Западный Край) китайской династийной истории «Синь Тан шу» (Новая история династии Тан) носили в VI—VII в. правители Тохаристана, подчинившиеся туцзюэ (тюркам рода Ашина).
Одно из последних упоминаний об использовании этого титула вне тюркской среды относится к середине периода Тан — тохарский явуга Ши-ли-мань-це-ло в середине VIII в. просил у танского императора в борьбе с кочевниками. Тохары, скорее всего, переняли этот титул у тюркоязычных кочевников.
Относительно правителя западнотюркских владений в китайских источниках упоминается титул ябгу-каган (кит. еху-кэхань 葉護).
Как пишет историк Ковалевский[уточнить]: «царя тюрок огузов называют ябгу и это — титул повелителя». Ябгу Алли, по огузским преданиям, был царем тюрок-огузов и правителем Янгикента в X веке. Самым могущественным ябгу был Абакун-али-Ахмат, правивший в период с середины 11 века. При нем было совершено объединение всех кочевых племен на территории от Каспия и до реки Амударья. В начале 12 века тюркские войска в количестве 135 тыс. воинов, 400 тыс. лошадей, 3 тыс. верблюдов и 1000 боевых слонов начали продвижение на запад, захватив при этом Персидское царство, южную часть Грузии и север Ирака, стали угрожать существованию Византийской империи. После смерти Абакун-али-Ахмата в 1102 году, новым ябгу стал его внук — Саладдин Али Абдул Мерхенрад, принявший на себя другое имя, назвавшись Сельджуком, что в переводе с тюркского означает «повелитель всех людей». С этих пор титул ябгу перестаёт употребляться, а вместо него правитель стал называться султаном.
Объяснение: