полковое устройство гетманщины и слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой гетманщины (официально именуемой войском запорожским) и слободской украины в xvii—xviii веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу.
в гетманщине (войске запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.
количество казаков в административно-военных полках было разным. в 1723 году в них насчитывалось в среднем около 5000 человек, а в нежинском полку — около 10 000 человек. в 1782 году численность личного состава административно-военных полков полков выросла до 10 000−20 000 человек, а в нежинском — до 40 000 человек.
Вестфальский мир стал окончанием Тридцатилетней войны, которая примечательна тем, что в ней впервые участвовали практически все европейские страны, и Россия в том числе. Исключением стала Швейцария. Началась она как противостояние между представителями двух основных на то время европейских религий – поддерживаемого Римом католичества и «еретического» протестантизма, – а закончилась как сопротивление власти династии Габсбургов.
Вестфальский мир стал примечателен тем, что для его принятия потребовался созыв фактически первого общеевропейского конгресса. На нем протестанты получили то, о чем так мечтали ранее – равные права с католиками, что стало возможным благодаря принципу веротерпимости. Вследствие этого в отношениях между государствами ослаб религиозный, межконфессиональный фактор. Принцип «чья страна, того и вера», ставший причиной войн между государствами разных вероисповеданий, был упразднен. Более того, была устранена иерархическая система взаимоотношений между европейскими главами, по которой ведущую роль играл германский император, а короли подчинялись ему. На смену этому пришел принцип суверенитета государств. Каждый из королей получил равные права с императором Германии. Новый европейский порядок ведет свое происхождение именно отсюда. Нужно сказать, что Вестфальский мир полностью разрешил именно те проблемы и противоречия, которые и стали причиной долгой Тридцатилетней войны.
Объяснение: