тайные общества декабристов берут свое начало в «союзе спасения» и «союзе благоденствия». каждый союз развивал идеи либерального развития россии, с каждым годом организации проникали все глубже в страной. особенно необходимо отметить «союз благоденствия», который существовал с 1818 по 1821 годы. он пропагандировал идеи реформ с сохранением самодержавия. все изменили события 1820-1821 годов. в это время в испании, а затем в португалии и италии произошли революции. они были практически без крови и революционерам удалось главное - они добились принятия либеральной конституции. руководители тайных обществ ожидали, что подобный сценарий бескровной революции возможен и в россии, но взгляды на методы достижения у лидеров были разными. в результате «союз благоденствия» распался:
южное тайное общество с центром на украине, в тульчине.
северное тайное общество с центром в петербурге.
тайные общества декабристов: северное и южное
южное тайное общество
южное тайное общество будущих декабристов было образовано в 1821 году. оно базировалась на украине в 3 центрах:
в тульчине. здесь находилась штаб-квартира общества, которая называлась «коренная ». этот город был выбран в качестве главного, поскольку здесь квартировалась 2-ая украинская армия, на базе которые функционировало общество. руководителями его выступили пестель и юшневский.
в каменке. руководителями отделения были давыдов и волконский.
в василькове. руководители муравьев-апостол и бестужев-рюмин.
тайное общество декабристов на юге все решения принимало на съездах. эти съезды проходили ежегодно в киеве. первый съезд прошел в январе 1822 года. на этом съезде пестель впервые сформулировал свою программу реформирования россии, которую он назвал « правда».
в конечном итоге, несмотря на разногласия в принципах ведения своей деятельности, развитие северного и южного тайных обществ к восстанию на сенатской площади в декабре 1825 года. восстание было стихийным, но это была первая подготовленная и относительно масштабная попытка свержения власти.
объяснение:
ответ:
куликовская битва случилась 8 сентября 1380 года, но этому предшествовал целый ряд важных событий. начиная с 1374 года отношения между русью и ордой стали заметно осложняться. если раньше вопросы уплаты дани и главенство татар над всеми землями руси не вызывали обсуждения, то теперь стала складываться ситуация, когда князья начли чувствовать собственную силу, в которой видел возможность дать отпор грозному врагу, который долгие годы разоряет их земли. дмитрий донской именно в 1374 году фактически разрывает отношения с ордой, не признавая власти мамая над собой. такой вольнодумие нельзя было оставлять без внимания. монголы и не оставили.
объяснение:
Как мне кажется, историк написал строки: «Срывали горы, засыпали ущелья. Как дешево ценили труд народа», потому что император делал все, что бы быстрее закончить стену. Ведь они строили эту стену по разным рельефам. Что бы это ни было, например: равнины, горы или ущелья. Почему историк писал, что «срывали горы, засыпали ущелья»? Как по мне он это написал, потому что китайцы могли реально засыпать ущелья, что бы быстрее закончить работу и освободится от этой муки. Ну, а почему тогда древний китайский историк написал эти строчки «Как дешево ценили труд народа»? Мне кажется, потому что Цинь Шихуанди мог, когда заканчивались строительные материалы замуровывать людей заживо. И императору было все равно, были ли люди хорошими и добрыми, относился он ко всем одинаково.
Это все :)
Объяснение: