М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lissrrtt
lissrrtt
05.02.2021 16:45 •  История

Рассказ создание испанского королевства

👇
Ответ:
nara01072003
nara01072003
05.02.2021

В начале VIII в. почти весь Пиренейский полуостров — родину испанцев и португальцев — завоевали арабы (европейцы называли ихмаврами). Завоеватели притесняли христиан, но в то же время ознако­мили их с высокими достижениями восточной культуры.

Население полуострова вскоре восстало против захватчиков. Эту освободительную борьбу, которая велась под лозунгом защиты христи­анства от ислама, назвали Реконкистой(«отвоеванием»). В Реконкисте принимали участие рыцари из многих стран Западной Европы, ее активно поддерживала католическая церковь.

XI в. Из «Общей хроники Испании» об освобождении от арабов города Толедо (1085 г.)

Сего (1085-го) года собрал король Альфонс большое войско... и начал осаждение города. Мавры хорошо укрепили Толедо, который был околь­цован стенами и надежно защищен рекой Тахо. Но собралось в Толедо весьма много народу, и исчерпались его припасы, и пришлось маврам сдать город королю Альфонсу...

И обратились мавры к королю с чтобы он оставил их в городе и чтобы сохранили они дома свои... и все то, чем владеют. И король Аль­фонс разрешил им проживать в городе... и велел, чтобы мавры платили такие же налоги, какие взимали с них мавританские короли, и вдобавок объявил им, что главная мечеть может пожизненно принадлежать маврам.

Таким было соглашение, которое заключили между собой король Аль­фонс и мавры после завоевания Толедо.

Собор Св. Марии в Севилье. XV— XVI вв.

На освобожденных от арабов землях возникали христианские госу­дарства, которые вели общую борьбу против завоевателей. Среди них наиболее сильными были Кастилия, Арагон и Португалия. Реконкиста содействовала формированию испанского и португальского народов, появлению местных духовно-рыцарских орденов.

Иберийский полуостров в XIV—XV вв.

К середине XV в. мавры сохранили за собой только Гранаду. Чтобы окончательн� освободить от них полуостров, пиренейским государствам нужно было объединить силы. В 1479 г. наследники кастильского и ара­гонского тронов, Изабелла и Фердинанд, вступили в брак (их именовали «католическими королями»). Кастилия и Арагон образовали единое го­сударство — Испанское королевство. В конце XV в. испанские короли приобщили к своим владениям Гранадский эмират. Реконкиста, таким образом, завершилась, и территория Испании стала единым государ­ством. Началось религиозное преследование мавров и евреев, была соз­дана инквизиция. Много мавров и евреев вынуждены были покинуть страну, что повредило ее хозяйственной жизни.

4,6(83 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
aeivanovakr2000
aeivanovakr2000
05.02.2021

В Египте были свободные и не свободные люди.Один из не свободных людей-это был земледелец.Не свободным людям нужно было платить налоги.Так же и земледельцу нужно платить налоги,он платил налоги своим урожаем.Если урожай был хороший и его было много то земледелец обменивался своим урожаем с другими людьми например с ремеслиниками земледельцы им давали зерно,а ремесленики давали им хорошие горшки.Если земледелец не успеет выплатить налоги вельможе или фараону то у него отнимали либо жену либо его детей.Жизнь зеследельца был очень большой труд

4,4(70 оценок)
Ответ:
ум5789
ум5789
05.02.2021
Заселення території Єгипту належить в епоху мезоліту. В 10–6 тисячоліттях до н. е., коли клімат був вологішим, розрізнені кочові племена жили в саванах біля річки Ніл, дельта якого ще була заболоченою. Племена займались збиральництвом, полюванням, пізніше рибальством. Зміна клімату в епоху неоліту примусила їх спуститися до заплави Нілу. Серед них були протосеміти, бербери і кушити, зі змішування яких до 4 тис. до н.е утворився єгипетський народ. Зростання населення, яке не могло більше існувати за рахунок полювання і рибальства, прискорило перехід до скотарства і землеробства. Потреба в додаткових посівних площах викликала необхідність утворення мережі каналів і дамб.
4,5(85 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ