Объяснение:
Ветхий Завет
Первая, наиболее древняя часть Библии называется Ветхий Завет. Эта часть Библии содержит еврейские мифы и предания. Ветхий Завет стал священной книгой не только в религии евреев — иудаизме 1, но и у тех народов, среди которых позднее распространилась христианская религия. 1 Слово иудаизм связано с названием южной части Палестины — Иудеей. Житель Палестины.
Авраам
Библейский персонаж: сын Фарры, отец Измаила и Исаака. Родоначальник евреев, арабов и других народов. Первый из трёх еврейских патриархов; первый, кто в Библии называется евреем.
В браке с: Хеттура
Родители: Аматлея
Дети: Исаак
Пол: мужской
Период жизни: по иудейской традиции: 1812—1637 до н. э. по православной: 2115—1940 до н. э.
Толкование имени: отец множества народов (племён); отец множеств
Пророк, расуль
Израиль- место
Иосиф
Персонаж Пятикнижия, сын библейского праотца Иакова от Рахили; отец Манассии и Ефрема. В исламе соответствует Юсуфу.
Родился: 1562 г. до н.э., Харан
Умер: 1452 г. до н.э., Египет
В браке с: Асенефа
Родители: Иаков
Дети: Манассия, Ефрем
Иосиф (прибавление, присовокупление) – имя нескольких лиц: а) (Быт. XXX, 23 и др.) – старший из двух сыновей патриарха Иакова и брат Вениамина, от его любимой жены Рахили, родившийся в Месопотамии в 2256 г. до Р. X.
Моисей — один из самых известных персонажей в Библии. Он вывел народ Израиля из Египта, именно ему Господь вручил каменные скрижали (каменные плиты) завета, на которых были выбиты десять заповедей. Согласно преданию (и научным данным), Моисей автор первых пяти книг Библии — Бытия, Исхода, Левита, Второзакония и Чисел 9т. н. «Пятикнижие Моисеево»).
Еврейский пророк и законодатель, основоположник иудаизма, организовал Исход евреев из Древнего Египта, сплотил израильские колена в единый народ. Является самым важным пророком в иудаизме.
Родители: Бифья
Исполнитель: Чарлтон Хестон, Кристиан Бейл, Вэл Килмер
під проводом Александра Македонського переправилися через протоку Геллеспонт, що відокремлювала Європу від Азії, аби завоювати Персію. Перейшовши ріку Гранік, військо Македонського відразу вступило в бій із переважаючими силами персів і здобуло першу блискучу перемогу. Усі грецькі міста Малої Азії захоплено вітали Александра як свого визволителя.
Перський цар Дарій III на чолі величезного війська вирушив назустріч Александрове Перси і македонці зустрілися біля міста Ісса, що неподалік Середземного моря. Александр особисто очолив атаку своїх військ, прорвався до колісниці перського царя і захопив у полон його дружину, матір і двох дочок. Дарій злякався і втік з поля бою. Опір персів було зломлено усього за дві години. Перський цар попросив миру, але Александр відкинув його пропозицію. Однак і переслідувати Дарія не став — його подальшою метою була Фінікія.
Багате фінікійське місто Тир вирішило чинити опір. Розташоване на скелястому острові, воно вважалося неприступним. Понад півроку тривала його облога. Збудувавши насип до острова, македонці доступилися до мурів міста. Коли під ударами таранів повалилися стіни, вони увірвалися в місто, розграбували і підпалили Тир, вбили його захисників, а тисячі мешканців продали в рабство. Далі Александр спрямував війська в Єгипет.
У Єгипті його зустріли як визволителя від персів. Жерці урочисто оголосили його богом і сином бога сонця Амона. У дельті Нілу, де острів Фарос захищав від вітру морську гавань, цар заснував місто, назвавши його на свою честь Александрією.