Объяснение:
Уровень культурного развития народов Африки в 19 веке сильно отличался в пользу североафриканского побережья Средиземного моря. Несмотря на то, что на территории всего африканского континента не было ни одного независимого государства (все они были колониями больших европейских, а также Османской империи), север Африки населяли арабы, имевшие богатое культурное наследие - литературу, науку, изобразительное искусство, музыку, архитектуру. Однако все арабские государства северной Африки были колонизированы, экономика их была отсталой и зависела от метрополии. Остальные государства Центральной и Южной Африки сильно отставали от Севера как в культурном, так и в экономическом отношении. Политически и экономически все эти народы зависели от колонизаторов. С точки зрения быта все без исключения африканские страны были очень отсталыми, более или менее цивилизованная жизнь наблюдалась в местах проживания европейцев и богатых африканских вождей, князьков и прочих феодалов.
Подробнее – на Otvet.Ws – https://otvet.ws/questions/4872043-vyskazhite-svoe-mnenie-ob-urovne-kulturnogo-politicheskogo-i.html
«Испано-Нидерланская» — или Голанская война за независимость (1568-1648) была восстаннием 17-(ти) провинций — то что сегодня является Нидерландами, Бельгией и Люксембургом. Восстание произошло против Флипа II испанского, государя из династии Габсбургов.
Конец был достигнут в 1648 году Мюнстирским миром, когда Голланская республика была окончательно признана независимой страной. Мюнсирский мир иногда считается началом Голландского золотого века. Голландия в конце войны, была признана Испанией.