древний египет стал классическим примером речной цивилизации, поскольку решающую роль в его существовании играл нил. остававшийся после его разливов ил служил прекрасной почвой для сельского хозяйства, являвшегося основой египта. использовавшаяся для орошения ирригационная система по необходимости должна была быть единой, что в свою очередь способствовало созданию единого у централизованного государства.
имевшиеся по берегам реки огромные залежи камня, включая гранит и мрамор, служили прекрасным строительным материалом. необходимость в точном определении сроков разлива нила стимулировала развитие астрономии, и других наук. наконец, долина нила, защищенная с обеих сторон пустынями, была труднодоступна для вторжения иноземцев, давала дополнительные возможности спокойно жить и развиваться, сохраняя самобытность культуры. подчеркивая огромное значение нила для египта,древнегреческий геродоте полным основанием называл страну «даром нила».
новое царствов этот период древний египет достигает наивысшего подъема и расцвета. он занимает ведущее положение в восточном средиземноморье. египтяне начинают применять железо, широко используют соху, вертикальный ткацкий станок, ножные мехи в металлургии, осваивают коневодство. создание водоподъемных сооружений способствует развитию огородничества и садоводства, где используются новые сорта деревьев — яблоня, миндаль, олива, персик. искусство мумификации достигает невиданного совершенства. широкое развитие получают внутренняя и внешняя торговля. в целом страна переживает бурный рост, чему способствуют успешные завоевательные войны, которые сырье, пленных рабов, золото. высшие слои общества утопают в несметных богатствах и роскоши, что отчасти сказывается на развитии искусства: оно приобретает пышность.
в новом царстве в египте развертывается грандиозное строительство. начиная с тутмоса i, в так называемой «долине царей» египетские фараоны строят себе роскошные гробницы. в храмовом строительстве и сооружении царских статуй наблюдается явная гигантомания. характерным примером в этом плане может служить заупокойный храм с огромными статуями аменхотепа iii — «колоссами мемнона». в таком же духе был построен пещерный храм рамсеса ii в абу-симбеле с величественными статуями правителя.
Феод – это землевладение (а иногда должность), которое даровалось в Средние века сеньором вассалу в наследственное владение с условием выполнения определенных обязанностей (военной службы, пособия и т.д.).
Владельцем феода считались одновременно и его непосредственный держатель (вассал), и сеньор (тот, кто землевладения). В обмен на землю, которую они получали от сеньора, феодалы должны были нести военную службу, предоставлять жилье и еду, признавать верховенство сеньора, оказывать денежную когда требовал сеньор, обеспечивать защиту его земель. Отказ от выполнения вассальных обязательств было основанием для потери феода.
Феодал – это хозяин феода.
Феодализм – это вид общественных отношений, характерных для средневековой Европы X-XIII веков в соответствии с которыми была установлена социальная иерархия, основанная на местном административном контроле и распределении земли по частям (феодам). Системообразующим фактором того общества, которое называется феодализмом, является феод. И лорд, и вассал были свободными, и термин феодализм обычно не применяется к отношениям между несвободным крестьянством (крепостными или крестьянами) и человеком более высокого социального ранга, на земле которого они трудились.