М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kris0603
kris0603
08.01.2020 10:00 •  История

Достижение в науки и техники с 14-16 века

👇
Ответ:
vgizovskaya
vgizovskaya
08.01.2020

в XV-XVI веках в развитии техники были достигнуты большие успехи. В горном деле и ремесле стал применяться водяной двигатель. Издавна на мельницах использовали водяное колесо, с которого приводили в движение тяжёлые жернова/ Для этого в стремительный поток воды погружали нижнюю часть колеса; такое колесо называлось нижнебойным. ... В XV веке португальские моряки создали вместо прежних неповоротливых кораблей быстроходный лёгкий парусник - каравеллу (в переводе - лодка с парусом). Такие суда были очень подвижны и вместительны. Они имели три мачты с прямыми и косыми парусами и могли двигаться в нужном направлении не только при попутном, но и при встречном ветре.

Объяснение:

4,8(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Dasha826251
Dasha826251
08.01.2020

Причины битвы: Рост и укрепление Московского княжества был особенно очевиден на контрасте с Ордой, которая становилась все слабее и слабее. Во второй половине 14 века в Орде правило 25 разных ханов, большинство из которых получили власть в результате убийства конкурентов. В эти смутные времена Мамай загорелся идеей объединить Орду и одновременно проучить Москву, которая все меньше прислушивалась к указаниям ордынских ханов. Это пивело к тому, что в 1378 году монгольские войска начали наступление.

**

Ход битвы: Руководил битвой московский князь Дмитрий Иванович. План князя состоял в том, чтобы битва проходила на русской земле. Для этого он продвинул свою армию к реке Дон, для перехода реки были построены мосты. После того как армия перешла реку, мосты были уничтожены (предположительно по приказу князя) чтобы стало очевидным, что отступать некуда.

Армии выстроились друг напротив друга. Русские войска были размещены так, что их фланги были защищены рекой Смолкой и лесами. Часть русских войск находилась в лесу в засаде.

Отряды, находящиеся на первой линии вступили в бой и почти все были уничтожены татарами. Только самые отчаянные и самые храбрые (среди них был и князь Дмитрий Иванович) смогли пробиться к основным частям.

Теперь войска Мамая предприняли атаку. Летописец так описывает эту часть сражения:

Русские решили прорвать центр врага, хотя монголам удалось перейти реку Смолку и они яростно обрушились на левый фланг русских, который начал отступать. Монголы, предчувствуя победу, решили взять русское войско в кольцо.

Теперь настало время для войск, которые находились в засаде: внезапная атака русских буквально раздавила монголов. Хан решил, что его войскам лучше отступить, но русские устроили за ними настоящую погоню.

Решающий момент: неожиданное для монголов вступление в бой войска, которое пряталось в засаде

Результаты: хотя Куликовская битва не свергла монгольское правление, русские князья поняли, что только объединившись вместе они смогут очистить родную землю от иноземцев.

Объяснение:

4,4(87 оценок)
Ответ:
Lina212109
Lina212109
08.01.2020

Куликовская битва :

Это сражение состоявшееся 8 сентября 1380 года между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча, на Куликовом поле. Между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском  Золотой Орды во главе с Мамаем. 

Ход:

- В 12 часов показались на Куликовом поле татары. Битва началась с знаменитого поединка татарина Челубея (или Темир-бея) с богатырём Александром Пересветом. 

- Бой в центре был затяжной и долгий. Основной удар татары направили на русский полк левой руки, он оторвался от большого полка и побежал к Непрядве, татары преследовали его, возникла угроза тылу русского большого полка.

-  Владимир Серпуховской ( командовавший засадным полком ) нанёс

удар конницы из засады с тыла на основные силы золотоордынцев , он стал решающим. Ход боя переломился.

- Всё татарское войско побежало с поля битвы.

Итог :

- победа русских войск 

- доказали , что войско Ордынцев можно победить

- первая крупная победа русских

4,4(64 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ