Дореволюционное законодательство по еврейскому во создавалось более ста лет и к началу ХХ в. превратилось в сложнейший юридический механизм. Его отличительной чертой была противоречивость и непоследовательность, поэтому национальный во наряду с аграрным и рабочим, в многонациональной Российской империи приобрел к началу ХХ в. особую остроту.
Национальный во в начале ХХ в. обсуждался не только российскими политическими организациями. Это было время возникновения в России национальных движений и партий. При этом еврейское население принимало в данном процессе наиболее активное участие.
Объяснение:
Современное состояние национального во в России во многом отличается от его постановки в Российской империи и СССР, что обусловлено как изменением уровня развития страны, её состояния, но его суть и рецепты формирования дружбы народов остаются всё теми же. Необходимо опираться на те столпы, что скрепляли нашу цивилизацию на протяжении столетий — а их всего три: Идея Справедливости, Русский язык и Творчество Пушкина, выразившее в себе русскую идентичность и ментальность, которую может брать на вооружение представитель любой национальности, органично сплетая их со своим национальным самосознанием.
культура европы в период раннего средневековье
объяснение:
варварское завоевание римской империи в v в. к упадку античной культуры. переход к натуральному хозяйству, нарушение торговых связей ограничивали кругозор людей того времени.
христианство, ставшее в iv в. государственной религией, оказывало огромное воздействие на культурную жизнь общества, формировало государственную идеологию. при организации монастырских школ, необходимых для обучения духовенства, церковь использовала некоторые достижения античности. в vi в. мыслители боэций и кассиодор разделили "семь свободных искусств", составлявших основу образования в античной школе, на две части: тривиум (грамматика, риторика и диалектика) и квадривиум (, арифметика, астрономия и музыка).+ в любой стране западной европы детей обучали на латинском языке, для счета использовали римские цифры. источником знания считалось священное писание, а не человеческий разум. явления природы толковались как символы, как проявление божественной мудрости. для обширным государством карлу великому нужны были грамотные люди. этот государь, сам не получивший должного образования, стал инициатором подъема культуры, названного в "каролингское возрождение". к своему двору император пригласил видных ученых из разных стран, таких, как павел диакон из италии, гот теодульф из испании. особо значительную роль сыграл алкуин, который не только организовал школьное обучение, но и сам писал учебники. большой заслугой карла было собирание античных рукописей и налаживание работы переписчиков. при дворе карла был создан придворный кружок - академия, члены которой сочиняли стихи, философствовали, изучали труды античных авторов и отцов церкви. средоточием средневековой европейской культуры была книга. в древности книга чаще всего имела вид свитка, а в средние века она приобрела современную форму - форму кодекса. писали на пергамене - специально обработанной телячьей или овечьей коже. украшением книги служили инициалы (затейливо выписанные заглавные буквы), заставки, орнаменты и миниатюры. основными жанрами средневековой были жития святых и хроники. распространенной формой устного , творчества стали эпические поэмы - сказания о героях и их подвигах. в деревнях и замках, на дорогах и постоялых дворах выступали странствующие артисты -жонглёры))