М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lizakiki1
lizakiki1
19.12.2021 13:52 •  История

Соствте таблицу дата, стбытие, итог
внутренней и внешней политики россии 1796-1801

👇
Открыть все ответы
Ответ:
gulabyan42
gulabyan42
19.12.2021
В сентябре 1802 г. начинается реформа высших органов государственной власти: Сенату придаются в качестве основных функции; высшей судебной инстанции и органа надзора за администрацией. Одновременно главными органами государственного управления взамен архаичных петровских коллегий становятся 8 министерства военное, морское, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, народного просвещения, коммерции. Утверждается также Комитет министров для обсуждения общих вопросов управления страной. Все члены Негласного комитета вошли в состав правитель-ства.
Одним из самых крупных решений Александра был Указ 20 февраля 1803 г. «О вольных хлебопашцах» , по которому помещики могли отпускать своих крепостных на волю с земельными наделами за выкуп. Царь исходил из того, что сами дворяне должны решать этой вопрос. Однако за 25 лет царствования Александра I лишь 47 тысяч крестьян (т. е. меньше 0,5% от общего числа крепостных) смогли та-ким образом купить себе свободу.

В 1804 г. был сделан первый шаг к отмене крепостного права в Прибалтике: четко определены размеры крестьянских повинностей и платежей, а крестьяне признаны наследственными владельцами своих земельных участков. По мнению Александра, реформы в Прибалтике должны были в будущем «показать пример всей России» .

Первый проект политических преобразований М. М. Сперанский предложил царю уже в 1803 г. в «Записке об устройстве судебных и правительственных учреждений в России» , в которой он ста-, вил вопрос о необходимости осторожного введения в России конституционной монархии и предотвращения таким образом для, России «французского революционного кошмара» . Однако лишь после «тильзитского перелома» царь поручил ему составить проект всеобъемлющего реформирования России. Такой проект был готов к октябрю 1809 г. Им стало «Введение к уложению государственных законов» , в котором основу составляли:
- идея разделения властей;
- законодательная власть должна была сосредоточиться в новом, парламентском учреждении - Государственной думе;
- исполнительную власть должны были осуществлять министерства;
- судебные функции принадлежали бы Сенату;
- новый орган - Государственный совет при императоре - должен был стать совещательным органом при императоре, рассматривающим все законопроекты до их поступления в Думу;
- устанавливалось три основных сословия российского общества: 1) дворянство, 2) «среднее состояние» (купцы, мещане, государственные крестьяне) , 3) «народ рабочий» (крепостные крестьяне, домашние слуги, рабочие;
- политические права должны были принадлежать представителям «свободных» (первых двух) сословий; однако третье сословие получало общие гражданские права (главным среди них было положение о том, что «никто не может быть наказан без судебного приговора» ) и могло по мере накопления собственности и капитала перейти во второе сословие; первое сословие сохраняло и особые права (покупать имения с крепостными и т. п.) ;
избирательное право могли иметь лишь лица, обладавшие движимым и недвижимым имуществом (т. е. первые два сословия) ;
- выборы в Государственную думу предполагались четырехступенчатыми (вначале проходили бы выборы в волостные думы, затем депутаты этих органов избирали бы членов окружных дум, те, в свою очередь, - депутатов губернских дум и лишь губернские думы выбирали бы депутатов Государственной думы) ; руководить работой Думы должен был назначаемый царем канцлер.

Александр I в принципе одобрил политическую реформу Сперанского. Однако он должен был реализовывать ее постепенно, не вызывая потрясений в обществе.
4,5(30 оценок)
Ответ:
11041980
11041980
19.12.2021
Время идёт, человек шагает вперёд, а технологии становятся всё лучше и употребляют всё больше потребностей человека. Но что же было несколько тысячелетий назад. Давайте окатимся на несколько тысяч лет назад и узнаем, что же я бы смог/смогла сделать, будь древним человеком.
Приближалась ночь. Я посильнее натянул/а шкуру пантеры, и зябко сжался/сжалась от холода. Я находился/находилась в красивой, каменной пещерке, украшенной великолепной наскальной живописью. Там я смог/смогла разглядеть лица людей тех времён. Они крепко сжимали в своих могучих руках копья, дубины и прочие оружия, и неслись навстречу почти добитой зебре. В небольшой костерке горело пламя, и я с бесстрастным выражением лица подкинул/а в костёр сухую ветку. Огонь полыхнул с новой силой, стало чуть-чуть теплее. Я поближе подвинулся/подвинулась к костру и лёг/легла рядом с ним. Моё дыхание отдавалось в воздухе лёгким облачком пара. Я сжался/сжалась комочком и закрыл/а глаза. Завтра будет новый, трудный день.
4,7(10 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ