Понятие статут происходит от латинского statutum – сбор законов. На территорию ВКЛ понятие о статуте проникает из Польши, где в 1347 г. была сделана первая попытка кодификации ( законов в форме Вислицкого статута.
Статут 1529 г. Работа по подготовке первого Статута Великого княжества Литовского велась в течение нескольких лет первой четверти XVI в. К 1522 г. был подготовлен проект Статута, но не был утвержден. Статут был введен в действие 29 сентября 1529 г.
Статут был, по сути, сводом законов на основе кодификации и систематизации норм местного обычного права земель, которые составляли центр ВКЛ, постановлений государственных и судебных учреждений, привилеев. Фамилии составителей неизвестны.
Объяснение:
1. В середине 17 века в период правления хунтаджи Батура Джунгарское государство усилилось ВЕРНО
2. В 1629-1652 гг казахским ханством правил Жангир -хан ВЕРНО
3. В 17 веке внутреннее положение Казахского ханства было очень сложным ВЕРНО
4. За героические подвиги в борьбе с джунгарами хана Жангира в народе назвали «Бодающимся» НЕВЕРНО
5. В 1645 году в Орбулакском сражении хан Жангир с 600 войнами противостоял 50-тысячному войску джунгар ВЕРНО
6. В борьбе против джунгар Жангир использовал передовую военную тактику ВЕРНО
7. Основной причиной нашествия джунгарских феодалов на Казахское ханство – захват кочевий и пастбищ ВЕРНО
8. Казахское ханство в период правления Жангира потеряло влияние в Центральной Азии НЕВЕРНО
ответ: извини что не видно, но это чтобы ты видел(а) как делать
Объяснение:
Климат: умеренный морской, субтропический, тропический.
Природные зоны:таежная зона,смешанные леса, широколиственные леса, влажные тропические леса, область высокой поясности.
Население: 126.087.131 человек.
Географическое положение: 138° к востоку, 36° к северу от экватора.
Крупнейшие города: Осака, Киото, Сайтама, Фукуока, Иокогама, Саппоро, Нагоя, Кобе, Кавасаки.