ответ:
я не знаю. первый факт это победа тоттенхэма над аяксом, второй факт это шахтер победил над лехом
объяснение:
как то
КАЗАХСТАН В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.
Колониальная политика царизма в Казахстане
Царизм проводил в Казахстане жестокую колониальную политику, порабощал и безжалостно грабил коренное население. Эту политику поддерживали казахские феодалы, заинтересованные в угнетении «своих» крестьян, за счет труда которых они жили.
В целях закрепления своего господства в Казахстане, царское правительство в 1822 г. издало «Устав о сибирских киргизах», разработанный М. М. Сперанским. По этому Уставу ханская власть в Среднем жузе упразднялась. Для управления жузом было образовано восемь внешних округов во главе со старшими султанами, которые были зачислены на службу к царскому правительству.
Ханская власть в Младшем жузе была упразднена через два года. В связи с этим его территория была разделена на три части: западную, среднюю и восточную. Каждую часть возглавлял султан-правитель, получавший от царского правительства жалованье.
Усиление власти царизма в Младшем и Среднем жузах выразилось также в изменении прежней системы судопроизводства. Все наиболее важные дела о государственной измене, убийстве, разбое и барымте были переданы царскому военному суду, а в ведении биев были оставлены только второстепенные дела.
В 1831 г. царизм ввел в Младшем жузе «дистаночную систему», разделив жуз на 56 участков (дистанций). Во главе дистанций были поставлены начальники из султанов и старшин, оплачиваемые из царской казны. Они подчинялись султанам-правителям. Деление на дистанции проводилось без учета родовых кочевий, что привело к ограничению власти родовой знати.
В 1837 г. царское правительство ввело в Младшем жузе постоянную подать — по 1 руб. 50 коп. в год с каждой кибитки. В Среднем жузе казахи, кочевавшие на пограничных с Россией территориях, платили «ремонтный сбор» — по одной голове с каждых 100 голов скота. Позднее этот сбор распространился на.многие аулы казахской степи.
Объяснение:
Здесь что-то есть про твой ответ, в общем вот:
Восста́ние Сыры́ма Да́това (Да́тулы) — восстание казахов Младшего жуза 1783—1797 годов под предводительством Сырыма Датова.
Восстание Сырыма Датова
Основной конфликт: Казахские восстания
Дата
1783-1797
Место
современный Казахстан
Причина
земельный спор , несправедливый платеж казахов казакам
Итог
Подавление восстания
Противники
Российская империя Российская империя
Казахи Младшего Жуза
Командующие
Екатерина II
Сырым Датов, Байрамук, Барак, Тыленши
Национальное движение казахов под предводительством Сырыма Датова было напрямую связано с началом попыток правительства регулировать внутреннюю жизнь подвластных казахских родов. Фактически бурные события в Младшем жузе в конце XVIII века были отголоском Крестьянской войны Пугачёва, в которой приняли активное участие башкиры и часть казахских родов. В первый момент, для того чтобы снизить накал пугачёвщины, Екатерина II пошла на довольно большие уступки, связанные с разрешением использования традиционных мест кочевий, речных и озёрных угодий, отнятых в связи с расширением Уральского, Оренбургского и Сибирского казачьих войск, организацией пограничных линий на Урале и Иртыше.
Памятник Датову в Уральске
Указом 7 ноября 1775 года Коллегия иностранных дел разрешила казахам использование пастбищ в междуречье Урала и Волги, на берегу Каспийского моря, на правом берегу Иртыша. Но эти действия пришлись вразрез с уже предпринятыми мерами по колонизации данных территорий, фактически эти земли либо уже были заняты под казацкие хутора и казённые пашни, либо были запланированы под таковые. В 1782 году последовал Указ с разъяснением, что в случае перегона скота на указанные земли предварительно необходима оплата за их «наём». Но и эта мера показалась недостаточной, в частности уральские казаки проявили инициативу, потребовав предоставления аманатов (заложников) при проходе через территорию, контролируемую войском, а затем правление войска и вовсе запретило казакам сдачу земли внаём, то есть фактически запретили переход казахов за Урал, на «внутреннюю сторону». В ответ последовало настоящее восстание, многочисленные набеги на форпосты и укрепления, ответные карательные экспедиции.
В Младшем жузе в это же время происходили и внутренние распри. После перехода под российское покровительство значение ханской власти упало, вертикальная феодальная пирамида хан — султаны — родовые старшины рассыпалась, каждый из глав родов стремился самостоятельно договориться с пограничной и центральной администрацией. Для устранения возникшей анархической неразберихи, оренбургский генерал-губернатор Игельстром предложил созвание съезда старшин, своеобразного степного парламента. Но после того, как главой съезда был выбран Сырым Датов[1], а сам он стал напоминать шляхетский Сейм, в 1789 году Игельстром предпочёл восстановление ханской власти[2], что привело к усилению внутреннего противостояния и открытому неподчинению русской администрации, росту числа нападений на пограничные линии, полной остановке торговли со Средней Азией в течение всех 1790-х годов. Лишь к 1797 году путём многочисленной торговли со старшинами, султанами удалось умиротворить большинство казахских родов и восстание пошло на спад. Сырым Датов был вынужден бегством в земли Хивинского ханства.
ответ:
во время правления ивана 4 грозного московское царство начинает стремительно расширятьсвои владения, в том числе и за счет восточных земель. одним из этапов такого расширения стало присоединение астраханского ханства к россии. это стало возможно монгольской золотой орде, которая к этому времени разделилось на несколько государств. одной из таких территорий было астраханское ханство, присоединенное к россии в 1554-1556 годах.
в результате этих завоеваний московское царство расширяло свое влияние на восток, а волга полностью становилась рекой. в статье описывается ключевые моменты в присоединения астрахани к московскому царству, а также основные последствия этих событий для россиив 1554 году в астраханском ханстве правил ямгурчей. россия отправила в поход на астрахань войска князя пронского, целью которых было свержение действующего хана и поддержка его противника за власть – дервиша-али (он уже был ханом в 1550-1552, но был свергнут). эта военная операция удалась практически без боя, так как хан ямгурчей сбежал на территорию османской империи. ханом стал московский ставленник дервиш-али. но уже в 1556 году на него ивану грозного было несколько жалоб со стороны ногайских орд, в которых говорилось о предательстве хана. по версии многих , хан действительно планировал перейти под покровительство османской империи, подписав с ней тайный договор. в итоге москва обвинила дервиша-али в государственной измене.
в 1556 году царь иван 4 отправил новый вооруженный поход против астраханского хана. во главе войска стал боярин черемисинов, кроме того часть войска составляли казаки дона под руководством атамана филимонова. и в этот раз российское войско взяло астрахань и хаджи-тархан без единого сражения. и это несмотря на то, что крымский хан отправил на астраханцам 1000 войнов. когда армия филимонова приблизилась к астрахани, то дервиш-али покинул ханство и отправился в османскую империю. после этого территория астраханского ханства полностью вошла в состав россии.
объяснение: