Климат в Египте очень засушливый,большинство территорий лишено растительности.Государство лежит между двух пустынь,а жизнь в Египте ,занятия жителей,всё зависит от главной реки Египта-Нила. Вся жизнь сосредоточена в дельте ,оазисах и долинах Нила,а египтяне делят климат на сезоны разлива Нила.
Нил-это водная артерия,среди бескрайней Аравийской пустыни.С юга на север,из сердца Африки до Средиземного моря,неся свои воды,Нил дарит жизнь людям.С древних времён ,в долине и дельте реки раскинулось удивительное государство Египет.Египтяне строили пирамиды,изобретали письменность,использовали папирус,вместо бумаги,придумывали календарь.Вся жизнь египетского народа была связана с Нилом,люди зависели от могучей реки.На берегах Нила строились города,торговые пути шли вдоль реки,в долине возделывались плодородные земля,пасся скот.Жизнь кипела,но раз в год замирало всё,кроме реки-Нил разливался.
В конце июня,в верховьях Нила начинался сезон дождей,река становилась полноводной и в июле выходила из берегов в долине и дельте,превращая всё кругом в сплошное огромное озеро.Зелёная вода,несущая ил,затапливала все земли,кроме вершин холмов.
Разив Нила продолжался 4 месяца,жизнь людей зависела от уровня воды в реке,так родился египетский календарь.Первое время года-это разлив Нила,4 месяца земледельцы не могли работать,наступало время праздников и строительства пирамид,дворцов фараонов.По Нилу плавали торговые суда и праздничные процессии (с середины июля до середины ноября).
Второе время года-это сезон посева.Вода сходила после разлива,мягкие,увлажнённые и плодородные от ила почвы,легко было возделывать и засеивать.Жаркий климат и яркое солнце давали хорошие всходы.Египтяне прорывали каналы,сохраняя воду от разлива для полива,дождей практически не бывало.Растительность стремительно созревала и наступало третье время года,сбор урожая (с середины ноября до середины марта).
Уборка урожая-это время засухи,с мая начинался сильный пустынный ветер и песчаные бури,которые продолжались 50-т дней,вплоть до наступления нового разлива Нила ( с середины марта до середины июля).
Благодаря разливам Нила у египтян появился календарь,связанный с жизнедеятельностью людей.Три времени года:разлив Нила,посев и всход урожая,сбор урожая и "Хамсин",засуха(ветер пустыни)по четыре месяца,в каждом месяце по 30-ть дней.Так и получился календарь из 360 дней в году.
Слова Геродота,что "Египет-это дар Нила",можно воспринимать буквально:разлив огромной реки,образовывал возвышенные части суши,которую заселяли люди,а воды Нила,несущие ил, обогащали земли долины,делая её плодородной пригодной для земледелия.Разливая свои воды,Нил создавал могущественное государство Египет,страну великих фараонов,мифических сфинксов и таинственных пирамид.
ответ:Чи помічали ви, яке велике враження справляють ті твори літератури, які читаються в спокійній обстановці. Наприклад: на відпочинку чи під час якоїсь не дуже тяжкої і невідволікаючої уваги хвороби. Література дає колосальний найбiльший і глибокий досвід життя. Вона робить людину інтелигентною, розвиває почуття краси, але дає й розуміння життя, всіх його складностей, служить провідником в інші епохи й до інших народів, розкриває перед нами серця людей. Одним словом, робить вас мудрими. Але все це дається тільки тоді, коли ви читаєте, вникаючи в усі дрібниці. Адже найголовніше часто ховається в самих дрібницях. А таке читання можливе тільки тоді, коли ви читаєте iз задоволенням, не тому, що той чи інший твір треба прочитати, а тому, що він вам подобається. Ви відчули, що автору є що сказати, є чим з вами поділитися. І він вміє це робити. Якщо перший раз прочитали твір неуважно, прочитайте ще раз, третій раз. У людині повинні бути улюблені твори, до яких вона звертається неодноразово, які знає в детялях, про які може пригадати в нужних обставинах, оточуючих і цим, то підняти настрій, то розрядити становище, то посмішити, то висловити своє ставлення до того, що відбувається з нею чи з абиким іншим. Вмійте читати не тільки для шкільних відповідей і не тільки тому, що ту чи іншу річ читають зараз усі тiльки тому, що вона модна. Вмійте читати з інтересом і непоспішаючи. Чому телевізор частково витісняє зараз книжки? Та тому, що телевізор змушує вас не поспішаючи передивитися якусь передачу, сісти зручно, щоб вам ніщо не заважало, він вас відволікає від турбот. Він диктує, як дивитись і що дивитись. Але намайтесь вибрати книгу за своїм смаком. Сядьте з книгою зручніше і ви зрозумієте, що є багато книжок, без яких не можна жити, які важливіші й цікавіші від багатьох передач. Я не кажу перестаньте дивитись телевізор, але я кажу дивіться з розбором. Читайте як умога більше і читайте з великим розбором. Визначайте самі свій вибір, користуючись тим, яку роль набула обрана вами книга з історії людської культури, щоб стати класичною. Це означає, що в ній є щось історичне, а може це істотне для культури людства виявитися істотним і для вас. Класичний твір той, який витримав випробування часу. З ним ви не втратити свій час, але класика не може відповісти на ці запитання сьогодення, тому потрібно читати й сучасну літературу. Не будьте метушливими! Метушливість заставляє людину безглуздно витрачати найбільший і найкоштовніший капітал, який вона має – свій час.
Объяснение: