Основные идеи:
- разделение властей (Джон Локк, Монтескье)
- отделение церкви от государства (Вольтер)
- введение демократических свобод и основных прав человека
- просвещение народа
Просветители выдвинули ряд идей (о правах человека, разделении властей и других), которые являются основополагающими в современном обществе.
Идей просветителей разрушению старой идеологии и распространению атеизма. Просвещение оказало большое влияние на политику, науку, образование и художественную культуру XVIII в.Идеи просветителей оказали огромное влияние на события войны за независимость США и Великую французскую революцию
В трудах просветителей были заложены основы современных социальных наук (наук об обществе) - политологии, социологии, экономики, юриспруденции и других.
2. Метрополия- это древнегреческие города (полисы) , имевшие колонии.
3. Англия, Франция, США
4. Непосредственным поводом к мировой войне 1914—1918 гг. послужило убийство наследника престола Австро-Венгрии, эрцгерцога Франца-Фердинанда, в городе Сараево сербским террористом.
5. Англия, Франция и Россия.
6. Компромисс — в этике и праве разрешение некой конфликтной ситуации путём взаимных уступок.
7. Италия. Именно в Италии в конце 1910-х гг. зародилась фашистская идеология. Все это придумал Муссолини.
8. 1) Первый мировой экономический кризис в 1857 году в США.
2) Очередной мировой экономический кризис начался в 1873 году.
3)В 1914 году произошел международный финансовый кризис, вызванный началом Первой мировой войны.
4) 1929-1933 годы - время Великой депрессии.
5) Первый послевоенный мировой экономический кризис начался в конце 1957 года и продолжался до середины 1958 года.
6) Один из самых тяжелых экономических кризисов в истории России в 1998 году.
9. Вторая мировая война- начало 1 сентября 1939 г., конец- 2 сентября 1945 г.
10. 8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии.
11. Санкции это ограничения для группы лиц или целого государства, призванные «наказать» правительство какой-либо страны за нарушения международных соглашений и заставить отказаться от них в будущем.
12. План Маршала подразумевал удаление коммунистов из правительств стран получателей американской
13. США и СССР.
14. Корейская война (1950—1953) закрепила раскол страны.
15. Интеграция- это объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними.