Высказано мнение о препятствованни прогрессу и просвещению общества тех старых традиций, религиозных установлений или бытовых предрассудков, которые не составляют основу государства. от всего этого надо отказываться, ибо этого требует свойственная природе человека тяга к поиску все более совершенных и разумных принципов жизнеустроения.
Эссе начинается с часто цитируемого определения непросвещенности, как человеческой не думать независимо и самостоятельно, проистекающей не из тупости, но из трусости. Ill книги III.-л. де Монтескье «Персидские письма» (1721)
Объяснение:
Хронологические и географические рамки Древнего Востока
Считается, что древнейшие государства на нашей планете сложились в странах Древнего Востока. Под Древним Востоком понимаются страны располагавшиеся на обширной территории Северо-Восточной Африки, Передней, Южной и Восточной Азии. Эти страны раскинулись на огромном пространстве, на западном краю которого находится Египет, а на восточном – Китай.
История древневосточных цивилизаций протекает в течении нескольких тысячелетий с IV по I тыс. до н.э. и состоит из множества событий, более или менее известных современным историкам. История Древнего Востока начинается с момента образования рабовладельческого общества и государства, т.е. с конца IV тыс. до н.э.. По сложившейся традиции, мы не заканчиваем историю Древнего Востока какой-либо одной датой или даже столетием: на Западе мы доводим ее до падения Древнеперсидского государства (IV в. до н.э.), тогда как история Индии и Китая рассматривается вплоть до установления феодального строя, что произошло в первые века н.э.
Таким образом, и территориальные, и хронологические рамки истории древнего Востока несколько условны: в частности, в курс древневосточной истории обычно не включается история древнейших государств бассейна Эгейского моря, хотя они существовали во II тысячелетии до н. э. и находились в известном соприкосновении со странами древнего Востока
1.1 Стрельцы
1.2 Крестьянский выход
1.3 Боярская дума
1.4 Приказы
1.5 Кормление
1.6 Местничество
1.7 Сословие
1.8 Вотчина
1.9 Избранная рада
1.10 Челобитная
2.1 16.01.1547
2.2 1549
2.3 1550
2.4 1550
2.5 1551
2.6 1549
2.7 1565 - 1572
Объяснение: