М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
azamaaaaa
azamaaaaa
14.09.2020 13:53 •  История

У період існування якої форми держави з'явилися і проявилися в системі управління такі принципи "що стосується всіх має бути,схвалено всіма "

👇
Открыть все ответы
Ответ:
cool107
cool107
14.09.2020
Заслуги ярослава после примирения ярослава с мстиславом в 1024 г. , междоусобицы прекратились за 30 лет правления ярослав много сделал для укрепления государства, за что был назван "мудрым". 2. укрепление православия во время правления ярослава был построен ряд церквей и храмов также было устроено первое на руси книгохранилище (библиотека) . 3. укрепление руси при ярославе были возвращены земли до реки сана, отвоёванные у восточных славян болеславом храбрым. также были окончательно разбиты печенеги. 4. первые законы был разработан первый сборник законов в письменной форме, названный " правдой". сборник этот, отражающий подвергшиеся православному влиянию старые обычаи славян, поражает своей гуманностью: в нём нет никаких жестоких наказаний, а только "виры", т. е. штрафы. 5. связи с заграницей ярослав много делал для развития сношений с иностранными государствами. так, сам он был женат на шведской королевне; три его сына -- на германских принцессах, а один, всеволод -- на дочери византийского императора, константина мономаха. триего дочери стали королевами норвегии, венгрии и франции. 6. новый порядок княжения ярослав также, для предотвращения споров и войн за великокняжеский стол, попытался ввести определённый порядок княжения: вся семья рюриковичей (т. е. , потомков легендарного рюрика) княжит сообща; каждый князь получает в "волость", т. е. , какой-то район страны. 7. новый порядок ведёт к борьбе порядок княжения, заведенный ярославом, в теории, должен был обеспечивать целость земли, так как князья не владели волостями, а только ими какое-то время. на деле же всё оказалось иначе. вскоре после смерти ярослава мудрого в 1054 г. начались ссоры из-за великокняжеского стола. сначала киевский стол по очереди занимали три сына ярослава -- изяслав, святослав и всеволод (четвёртый сын, владимир, рано умер) . но уже среди них возникла борьба за великокняжеский стол: изяслав был выгнан из киева и святослав правил при его жизни.
4,4(34 оценок)
Ответ:
Александр I взошел на российский престол, намереваясь осуществить радикальную реформу политического строя России путем создания конституции, гарантировавшей всем подданным личную свободу и гражданские права. Уже в первые дни после воцарения Александр I объявил, что управлять Россией будет «по законам и по сердцу» Екатерины II. Параллельно Александр I осуществлял административную реформу и реформу образования.
НИКОЛАЙ I (1796-1855), российский император с 1825, третий сын императора Павла I. Вступил на престол после внезапной смерти императора Александра I. Подавил восстание декабристов. При Николае I была усилена централизация бюрократического аппарата, создано Третье отделение, составлен свод законов Российской империи, введены новые цензурные уставы (1826, 1828). Получила распространение официальной народности теория. В 1837 открыто движение на 1-й в России Царскосельской ж. -д. Были подавлены Польское восстание 1830-1831, революция в Венгрии 1848-49. Важной стороной внешней политики явился возврат к принципам Священного союза. В период царствования Николая I Россия участвовала в войнах: Кавказской войне 1817-64, русско-персидской войне 1826-28, русско-турецкой войне 1828-29, Крымской войне 1853-56.У Николая 1, не было да-же намерений, связанных с изменением государственного строя России.
4,4(39 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ