1 порты
2.епанча
3.онучи
Свет факелов, пламя которых колыхалось на ветру, освещал ворота лагеря, разбитого неподалеку от Мемфиса. Скоро должен был закончится этот нелегкий военный поход. Наши войска – войска великой Ассирии под командованием правителя Ассархаддона уже разгромили Сидон и овладели Южной Финикией. И вот теперь, преодолев Синайский полуостров, мы подступили к столице Египта. Никто из нас не сомневался в успехе. Наша армия хорошо вооружена и оснащена. Наши ассирийские оружейники славились своей работой. Тараны и катапульты готовы к штурму города. Тяжелые толстые бревна таранов с острыми наконечниками, подвешенные к каркасам, установленным на шестиколесных повозках были направлены в сторону ворот города. Казалось, что им, как и нам всем не терпится ворваться в город. Самое главное во время наступления – это проломить таранами стены крепости. Потом через пробитую брешь пехота двинется на штурм. Тяжелые пехотинцы громадными щитами будут прикрывать лучников и пращников, которые метанием стрел и камней обеспечат движение штурмовых колонн. А вслед за пехотой на штурм города понесутся боевые колесницы преследуя противника, обратившегося в бегство. Писцы, которые сопровождали войско уже готовились начать переписывать трофеи, которые нам достанутся, Египетских пленников, которых мы захватим и превратим в своих рабов. Музыканты готовили свои инструменты, чтобы звуки духовых инструментов подняли дух нашего войска. Жрецы исполняли ритуальные действа, они сказали, что боги благоволят нам и штурм будет удачным. До штурма остались считанные часы. Скоро наше войско двинется в атаку, Мемфис будет взят приступом, опустошен, завоеван. И Ассирия станет главенствующей державой – единственной владычицей над всем цивилизованным миром.
Махамбет Өтемісұлыаударма
Объяснение:
Махамбет Утемисович (1803, ныне Западно-Казахстанская область, Жанибекский район - 20.10.1846 , ныне Атырауская область, Индерский район, село Жарсуат на Земле Караой-поэт, кюйши, лидер восстания (1836 -38) во главе с Исатаем Таймановичем. С детства учился на мусульманском, русском. Отец Утемис был влиятельным танцором страны.
1824-28 г. в г. Оренбурге находился сын Жангир хана Зулкарнаин.
В 1829 г. Махамбет был задержан по обвинению в тайном переходе во внутреннюю Орду с Урала, был заключен в тюрьму на Калмыковском посту почти на 2 года.
В 1831 году бежал из тюрьмы, но был реабилитирован.
1834 г. объединяется с Исатаем батыром. 9 июня того же года Жангир хан предложил пост старшины с целью привлечь Махамбета на свою сторону. Земельные вопросы, узость пастбищ, действия Российской империи в целях уничтожения Казахского ханства, а также выделение земель Жангир-ханом родным и близким, а во власти страны-свекру Карауылкожа - я не знаю, - сказал он. Борьба между карауылкожой и Исатаем-Махамбетом обернулась грандиозным протестным движением. От имени Исатая написано « " Ах, Махамбет, товарищ!"Махамбет толгауы", где строки» сын хана плакал-ай, умолял душу мою-ай " описывают реальность военных дней(1837), осаждавших ханскую Орду. В ноябре этого года повстанцы сражались с армией Гека, которая в Бекетайском песке имела гораздо большую силу, чем они сами, и потерпели поражение. Эти события отражены в поэме Махамбета «война», а в произведениях «затыкание», "удар без седла на лошади" - шоковое состояние поражения.
12 июля 1838 г. в битве при Акбулаке Исатай погиб, Махамбет предпринял попытку собрать отряд около 2 лет на стороне Хивы. После того, как это желание не сработало, он скрылся в Букеевской Орде и укрылся внутри страны. В жизни поэта продолжались тяжелые и суровые годы,
4 марта 1841 г., по указанию неизвестных, Махамбет был схвачен в казахском доме имени Тлекеева. Отряд Уральской армии из 40 тысяч человек арестовал дом и Махамбета, две недели содержал в селе Калмыков (ныне Тайракский район), затем переправил в Оренбург (17.3.1841). Оренбургский генерал-губернатор передал дело Махамбета на рассмотрение военного суда.
7 июля 1841 г. суд вновь вмешался в «бунтарство», приговором о строгом наказании освободил из плена и строго предупредил не пересекать границу.
О жизни Махамбета с 1841 по 45 г. мало данных.
В феврале 1845 г. Махамбет прибыл в Оренбург с намерением устроить сына Нурсултана на учебу. В связи с переходом границы генерал-губернатор вновь возбудил дело, аким западной части Младшего жуза Б. Айшуаков также не стал преследовать Махамбета. Он пришил к голове поэта 1000 рублей, и для его содержания он направил вооруженный отряд, в составе которого были специальные люди дай (в составе хорунжий Ықыласлас Толеулы, бий из рода бериш Жанаберген Боздакович, Табын Торежан Турымович, казахи из рода бериш Муса Нуралыулы, Жусуп Утеулиулы). От рук Махамбета хорунжия Турымовича погиб.
1 подклеть. 2 вира.3 онучи