М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
prencessviki
prencessviki
08.01.2023 04:49 •  История

Чем вы можете объяснить возросший интерес к грамотности и в конце XVII - начале XVIII вв.? Укажите не менее трёх положений с опорой на исторические факты.

👇
Ответ:
Roman310399
Roman310399
08.01.2023

Развивается книгопечатание.  

 

Появление университетского образования. Создано первое высшее заведение.  

Появляются исторические сочинения , книги.  

 

Появляются новые жанры: сатирические повести и книжная поэзия.  

 

Появляется первая печатная газета.  

 

Возрасла торговля.  

 

Развивается промышленность.

Объяснение:

4,4(92 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
astahovanadezh
astahovanadezh
08.01.2023
Сходства: Оба государства были основаны на рабовладении. Гражданские права, а значит и возможность участвовать в управлении государством, имели исключительно граждане государства, т.е. люди, рожденные в браке от граждан. Первой ступенью управления государством было народное собрание - общее собрание всех граждан государства. Все государственные должности были выборные. Высшие должностные лица - стратеги в Афинах и консулы в Риме - избирались на определенный срок и должность была коллегиальной, к примеру, консулов было двое. Различия: в Афинах не было органа, аналогичного римскому Сенату; в Афинах платили за государственную службу, в Риме - нет; выборы в Афинах проводились без цензового деления, в Риме население было разделено по имущественному цензу. Афинский демос собирался для решения всех государственных вопросов, тогда как римское собрание только для выборов и решения крайне важных вопросов.
4,8(7 оценок)
Ответ:
pinashinaanna27
pinashinaanna27
08.01.2023

Во внешней политике Павел I продолжает борьбу с Францией, стремившейся к господству в Европе. В 1798 г. Россия вступила в антифранцузскую коалицию в составе Англии, Австрии, Турции и Неаполитанского Королевства. Военные действия сосредоточились в Италии, Швейцарии и на Средиземном море. Русский флот под командованием Ф. Ф. Ушакова освободил от французов Ионические острова, был захвачен остров Корфу со считавшейся неприступной крепостью (1799 г.), затем с десантов французы были изгнаны из Неаполя и Рима. Суворов.

Русская сухопутная армия под командованием А. В. Суворова успешно действовала в Северной Италии. Осенью 1799 г. Павел I распорядился перебросить войска А. В. Суворова в Швейцарию на соединение с корпусом А. М. Римского-Корсакова и союзными австрийскими войсками. Русская армия во главе с 70-летним полководцем в невероятно трудных условиях преодолела перевал Сен-Готард и перешла Альпы, разбив французов у Чертова моста. Однако, из-за предательства австрийцев корпус Римского-Корсакова был разбит.

Разногласия внутри антифранцузской коалиции привели к резкому повороту во внешней политике Павла I. Россия вышла из коалиции, началось сближение России с Францией.

Объяснение:

4,7(68 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ