М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
aizhanashoznweb
aizhanashoznweb
10.07.2021 10:17 •  История

(Ледовое побоище и Куликовская битва) написать развернутое обоснование, указав: в чём значимость события для последующей истории, какое из этих событий более важные, на ваш взгляд? Почему? (Приведите не менее трёх аргументов)​

👇
Ответ:

1)Куликовская битва в русской истории – это предвестник конца золотоордынского ига, унизительного, почти рабского положения великой страны. Из-под власти золотоордынских ханов Русь вышла лишь через 100 лет после Мамаева побоища, но именно в 1380 году в историю России была вписана первая крупная победная страница антиордынской борьбы, и в том величайшее значение Куликовской битвы.

2)Ледовое побоище:

Победа русских воинов, которыми командовал князь Александр Невский, над немецкими рыцарями, произошедшая 18 апреля 1242 года, имела огромное историческое значение. Потому как, последующий за ней мир, который запросил Ливонский орден, был заключен на тех условиях, которые были продиктованы русскими. Таким образом, орденские послы дали клятву торжественного отречения от любого рода посягательств на земли русские, которые были захвачены орденом. Тогда было полностью остановлено движение на Русь захватчиков с Запада, а установленные уже после грандиозного Ледового побоища западные границы Руси, были неизменными на протяжении целых столетий.

Более важным событием является-Ледовое побоище, так как орденские послы желая заключить мир дали клятву, что не будет посягательств на земли русские.

И тогда было полностью остановлено нашествие захватчиков с Запада и установление границы Руси после Ледового побоища были не изменными на протяжении целых столетий!

4,6(35 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sherilblo
sherilblo
10.07.2021
ответ:Відповідь: Козаки. Характеристика: Володіли багатством, були родовитими і честними. Воювали з відвагою і мужністю, отримували привілеї та нагороди за службу.Відповідь: Буржуазія. Характеристика: Складався з плебсу, бюргерів та патриціату. Розвивали ремесла і торгівлю, міста мали добру інфраструктуру, але не отримували привілеїв.Відповідь: Незалежні селяни. Характеристика: Несли важкі повинності і постачали продукти та гроші для всіх інших станів. Були безправними і найбіднішими людьми без привілеїв.Відповідь: Клерус. Характеристика: Мали обов'язок дбати про душу, займалися молитвою і не працювали. Мали численні привілеї та привілейоване становище.

Объяснение:

4,8(66 оценок)
Ответ:
аврсчрм
аврсчрм
10.07.2021

Відповідь В: Три поділи Речі Посполитої.

Наведений хронологічний ряд вказує на три ключові історичні події, які сталися в Речі Посполитій (сучасна територія Польщі, України, Білорусії та Литви) у XVIII столітті. Ці події відбулися в такому порядку:

1772 рік - перший поділ Речі Посполитої. Цей поділ відбувся між Російською імперією, Пруссією та Австрійською імперією, які поділили між собою території Речі Посполитої.

1793 рік - другий поділ Речі Посполитої. У цей раз території Речі Посполитої були поділені між Російською імперією та Пруссією.

1795 рік - третій поділ Речі Посполитої. В результаті цього поділу території Речі Посполитої були повністю анексовані Російською імперією, Пруссією та Австрійською імперією, і держава як така припинила існування.

Однак, наведений хронологічний ряд не засвідчує про російсько-турецькі війни або гайдамацький рух.

4,8(22 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ