М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Агент527
Агент527
26.12.2022 00:24 •  История

Кого из правителей называли великими ,и за какие заслуги?

👇
Ответ:
misha22656
misha22656
26.12.2022
Есть только два человека из императоров России с титулом Великий
Петр1  и Екатерина 2
4,4(70 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ВадимСап
ВадимСап
26.12.2022

Права и обязанности бояр. Вольные слуги и бояре вотчинники и помещики

Права и обязанности бояр по владению

Относительно прав и обязанностей бояр, как жителей известного уезда или волости и как землевладельцев, надо заметить, что в этом отношении бояре и все служилые люди принимались не по службе их, а по поземельным владениям. В этом отношении бояре имели те же права и обязанности, какие имели и земцы: на них, так же как на земцах, лежала обязанность тянуть судом и данью по земле и воде к тому городу, в уезде которого находились их владения; точно так же относительно землевладения, податей и повинностей с земель, бояре со времени татарского владычества нисколько не отличались от земцев, ко зато права бояр в их владениях были очень великими.

Им, во-первых, предоставлялось полное и независимое от князя распоряжение своими землями; князья в это не вступались, как это видно из следующего условия, встречающегося во всех договорных грамотах того времени: «А бояром и слугам межи нас вольным воля; а домы им свои ведати, а нам ся в них не вступати». Нередко боярам, как землевладельцам, предоставлялось и право суда и управления над людьми, жившими в их владениях. Впрочем, это право было только привилегией некоторых из бояр, а не составляло необходимой принадлежности боярского звания. Этим правом, как привилегией, пользовались и некоторые из общин; следовательно, оно зависело чисто от князя и не вытекало иа правбоярекого звания. (В нашей литературе было мнение противоположное этому, но это неверно.)

Во-вторых, бояре были совершенно обеспечены относительно прав на твои имения, хотя бы эти имения находились во владениях другого князя, а не того, которому служит боярин. (Это право существовало, конечно, только относительно вотчин, потому что поместья бояре получали только на время службы тому князю, который давал поместье.) Неприкосновенность поземельной собственности и личных прав бояр простиралась до того, что в случае обиды, нанесенной боярином в своей отчине князю, которому он не служил, суд над боярином назначался общий, т. е. как со стороны князя, которого он обидел, так и со стороны того князя, у которого он находился на службе. В-третьих, в самом платеже податей и в отправлении разных повинностей бояре и вообще служилые люди пользовались большими преимуществами и льготами перед людьми неслужилыми: с бояр хотя и шли подати и они наравне с земцами отбывали различные повинности, но в гораздо меньшем размере, чем неслужилые люди.

За все эти права и привилегии боярин по первому же зову князя должен был являться на службу; в противном же случае он лишался своих прав и привилегий; а потому даже старые и дряхлые и вообще больные из бояр не освобождались от службы. Если какой-нибудь боярин не мог сам идти в поход или вообще явиться на службу, то должен был в таком случае выставить определенное число слуг или послать своего родственника, который бы принял на себя его службу.

Таковы были правила относительно службы вотчинников; относительно же помещиков существовали еще более строгие правила. Как скоро какой-нибудь боярин, имевший поместье, лишался возможности служить, то должен был сдать свое поместье сыну или другому родственнику, который бы мог исполнять его служебные обязанности; но если такого не находилось, то у него отбиралось поместье. Исключение из этого было только одно — если помещик делался не служить от ран, полученных на войне, то в таком случае поместье не отбиралось у него, а оставлялось ему на прокормление.

4,5(22 оценок)
Ответ:
polina3510
polina3510
26.12.2022
В 1569г. королевство Польша и Великое княжество Литовское объединились в единое государство - Речь Посполитую. На первых порах русская армия одерживала в Ливонии победы. Но в 1576г. на престол Речи Посполитой был избран Стефан Баторий, талантливый полководец, сумевший привлечь на свою сторону Швецию. В 1579г. войска Стефана Батория перешли в наступление и смогли отбить у русских Полоцк. Шведская армия вторглась в Новогородскую землю. В 1581г. Шведы захватили Нарву,Иван оград,Ям,Копорье.
В конце лета 1581г. Стефан Баторий привёл 100-тысячное войско к Пскову. Осада продолжалась 5 месяцев. Оборону Пскова возглавил князь Иван Шуйский. Вскоре с тяжёлых орудий Баторию удалось пробить бреши в городской стене,и овладец 2-я башнями. Однако защитники Пскова взорвали захваченные врагом башни вместе с их солдатами. Армия Батория так и не смогла взять крепость. В 1582г. было заключено перемирие между Россией и Речью Посполитой.
(Короче объединение Польши и Литвы в Речь Посполитую пренесло временное военное первенство в Ливонской войне)
4,5(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ