М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Kseniyak04
Kseniyak04
23.03.2020 22:21 •  История

Что связывает даты 1097 г. (Киевская Русь ) и 1356 г. (Священная Римская империя )?​

👇
Ответ:
Sashabolsun04
Sashabolsun04
23.03.2020

В 1097 г. состоялся съезд русских князей в г. Любече.

Любечский съезд провозгласил принцип наследования князьями земель своих отцов. Это решение констатировало наличие нового политического строя на Руси - наступала эпоха удельных княжеств, т. е. эпоха децентрализации, когда княжества фактически были независимы друг от друга.

Это означало политический распад Древнерусского государства.

1356 г. - в Священной Римской империи принят законодательный акт под названием Золотая Булла.

Текст документа, составленный на латыни, был утвержден императором Карлом IV Люксембургским. Действие буллы прекратилось с окончанием существования империи (1806 год) .

Карл IV, озабоченный более всего укреплением своей власти в Чехии и расширением личных владений, закрепил политический распад империи, издав в 1356 году «Золотую буллу» . Булла признавала полный суверенитет князей в их владениях, узаконивала войны между феодалами, вновь запретила союзы городов.

Булла регламентировала избрание германского короля (императора) коллегией семи имперских курфюрстов (архиепископов Майнца, Трира и Кёльна, короля Чехии, Рейнского пфальцграфа, герцога Саксонии и маркграфа Бранденбурга) и определяла права этих курфюрстов. Ведущая роль в рейхстаге отводилась архиепископу Майнцскому. Кроме того, булла запрещала разделение территорий курфюршеств.

Объяснение:

4,6(47 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
В конце 18 века, в период количественных законов, химию начали относить к точным наукам, основанным не только на наблюдении, но и на измерении.
На протяжении первой половины века были сформулированы основные количественные законы (закон эквивалентов Рихтера, закон кратных отношений Дальтона, законы электролиза Фарадея, закон атомов Канниццаро, закон соединения газов между собой Гей-Люссака, закон пропорциональности между плотностями газов или паров и молекулярными весами – закон Авогадро и т.д.), на основе которых сложилась атомно-молекулярная теория.19 век вошел в историю, как период прогрессивного развития науки, и из всех ее областей особенное значение стала приобретать химия.
Одной из важнейших задач химии второй половины 19 стала систематизация химических элементов. Создание Периодической системы стало результатом длительного эволюционного процесса, который начался с закона триад, предложенного И. В. Дёберейнером в 1829 году.
В 1869 году Д.И. Менделеев опубликовал первый вариант своей Периодической таблицы и сформулировал Периодический закон химических элементов. Менделеев не просто констатировал наличие взаимосвязи между атомными весами и свойствами элементов, но взял на себя смелость предсказать свойства нескольких неоткрытых ещё элементов. После того, как предсказания Менделеева блестяще подтвердились, Периодический закон стал считаться одним из фундаментальных законов природы.
4,7(54 оценок)
Ответ:
alenaafaunova
alenaafaunova
23.03.2020
В детстве - отстранен от управления гос-вом, рос в традиционном укладе жизни, кот-рый потом будет презирать,был лишен образования и по большей части предоставлен сам себе. Проявление с самого детства талантов к ремеслу, военному делу и т.д. и т.п. Был окружен не старыми боярским родами, а выходцами из всех слоев общ-ва, что формировало новое мировоззрение+кукуйская слобода

Направления:
Во внеш. политики- выход к Балтике и Азов. и Черному морям
Здесь Азов. походы 1695-96 и захват Азова; Север война и приесоеденение Лифляндии, Эстляндии и Ингренманландии
Поптыка соз-ия антитур. коалиции.
Во внутр. налоговая, реформа город. управления, создания Сената, роспуск боярской думы, создание Синода по сути отмена патриаршества, новый уклад жизни общ-ва ассамблении, новые платья, бородовой налог и т.п. 

Итоги: переход к полному абсолютизму, господство крепостничества,  ломка старых традиций, обращение к Европе, как образцу, модернизация некоторых сфер жизни об-ва
Победа в Сев. войны, русская армия-1 из лучших в мире, выход к балт. морю и Каспию, но потеря Азова и не смогли добраться до Черного
4,5(4 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ