М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
beysekeevadaniy
beysekeevadaniy
21.09.2022 10:08 •  История

Соотнеси правителей и документы, появившиеся во время их правления. Запиши в таблицу цифры под соответствующими буквами.

A) Чингисхан;
Б) Юстиниан;
B) Иоанн Безземельный;
Г) Ярослав Мудрый.

1) Свод законов Византии;
2) «Великая хартия вольностей»;
3) «Великая Яса»;
4) «Русская Правда».

👇
Ответ:

А) Чингисхан- 3 Б) Юстианин- 1 В) Иоанн Безземельный - 2 Г) Ярослав Мудрый- 4

4,4(9 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
zwitterlord2
zwitterlord2
21.09.2022
В XIX веке были сделаны научные и технические открытия, которые привели к изменению образа жизни людей, к возможности человека сделать больше за более короткий промежуток времени: к концу века были изобретены пароход, автомобиль, начинается эра воздухоплавания; были открыты телеграф, телефон, газовое и электрическое освещение, радио, фонограф и граммофон, фотография и кинематограф. Изобретения и усовершенствования следовали одно за другим, преображая старые отрасли промышленности и создавая новые. Тихие и немноголюдные городки при жизни одного поколения вырастали в крупные промышленные центры; всё больше становилось городов с миллионным населением.
4,6(66 оценок)
Ответ:
марс56
марс56
21.09.2022

К III в. до н.э. Рим стал сильнейшим государством Италии. В непрерывных войнах был выкован столь совершенный инструмент наступления и обороны – римская армия. Вся ее численность обычно составляла четыре легиона, то есть две консульские армии. Традиционно, когда один консул отправлялся в поход, второй оставался в Риме. При необходимости обе армии оперировали на разных театрах военных действий.

Боевой порядок римского легиона в III в. до н.э.

Боевой порядок римского легиона в III в. до н.э.

При легионах находились союзные контингенты из пехоты и конницы. Сам легион эпохи Республики состоял из 4500 человек, 300 из них составляли всадники, остальные – пехотинцы: 1200 легковооруженных воинов (велиты), 1200 тяжеловооруженных солдат первой линии (гастаты), 1200 человек тяжелой пехоты составляли вторую линию (принципы) и последние 600, самые опытные воины, представляли собой третью линию (триарии).

Основной тактической единицей в легионе был манипул, состоявший из двух центурий. Каждой центурией командовал центурион, один из них был одновременно и командиром всего манипула. Манипул имел свое знамя (значок). Первоначально это был пучок сена на шесте, затем к навершию шеста стало прикрепляться отлитое из бронзы изображение кисти человеческой руки, символа власти. Ниже к древку знамени прикреплялись боевые награды.

 

Вооружение и тактика римского войска в древнейшие времена существенно не отличались от таковых у греков. Однако сила римской военной организации была в ее исключительной гибкости и при по ходу войн, которые римлянам приходилось вести, они заимствовали сильные черты армий противника и меняли свою тактику в зависимости от конкретных условий, в которых шла та или иная война.

Вооружение пехотинца. Так, традиционное тяжелое вооружение пехотинца, подобное гоплитскому у греков, изменилось следующим образом. Сплошной металлический панцирь был заменен кольчужным или пластинчатым, более легким и меньше стеснявшим движения. Перестали применяться поножи, т.к. вместо круглого металлического щита появился полуцилиндрический (скутум) высотой около 150 см, закрывавший все тело воина, кроме головы и ступней. Он состоял из дощатой основы, обтянутой несколькими слоями кожи. По краям скутум был окован металлом, а в центре имел выпуклую металлическую бляху (умбон). На ногах легионера были солдатские сапоги (калиги), а голову его защищал железный или бронзовый шлем с гребнем (у центуриона гребень располагался поперек шлема, у рядовых солдат – вдоль).

Римское оружие

Если у греков основным видом наступательного оружия было копье, то у римлян – короткий (около 60 см) меч из высококачественной стали. Традиционный римский обоюдоострый, остроконечный меч (гладиус) имеет довольно позднее происхождение – он был позаимствован у испанских солдат, когда римляне на себе испытали его преимущества в рукопашном бою. Кроме меча, каждый легионер был вооружен кинжалом и двумя метательными копьями. Римское метательное копье (пилум) имело длинный (около метра), тонкий наконечник из мягкого железа, завершавшийся остро отточенным и закаленным жалом. С противоположного конца наконечник имел вток, куда вставлялось и затем закреплялось деревянное древко. Таким копьем можно было действовать и в рукопашной схватке, но рассчитано оно было прежде всего на бросок: вонзаясь в щит противника, оно сгибалось так, что его было невозможно вырвать и бросить назад. Так как в один щит обычно попадало несколько таких копий, его приходилось бросать, и противник оставался беззащитным перед атакой сомкнутого строя легионеров.

4,8(38 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ