Тройственный пакт он же Берлинский пакт 1940 года - договор между Германией, Италией и Японией, заключенный 27 сентября 1940 года. В нем излагались условия нового мирового порядка в Европе и в Тихоокеанском регионе. Врагом Гитлера была Великобритания. Сталин тоже не позиционировал Лондон как друга. Это и объединяло Гитлера и Сталина. Советскому союзу в этом договоре отводилась следующая роль: ослабить Англию путем вторжения в Индию. Но у СССР были свои интересы в Европе, контроль над Финляндией, например. Также Сталина интересовали проливы Босфор и Дарданеллы. Советские базы в Дании и Болгарии – еще одно условие СССР. Но Германия предлагала Советскому Союзу только Индию и Персию, и завоевать Союз их должен был сам.
По мнению Сталина, главной целью Гитлера было ослабление Советского Союза. Для этого Германии нужно было перевести внимание СССР на восток, а самим напасть на Советский Союз. Обе стороны понимали, что к консенсусу они не придут и переговоры с этих пор носят лишь формальный характер.
СССР, пытаясь оттянуть очевидную для него агрессию Германии, стал предлагать свои условия. Но Гитлер заявил своим союзникам, что «русских в Европу пускать нельзя. Это серьезная угроза с флангов».
Условия договора не отвечали интересам СССР. Зачем тогда его подписывать? Именно в этом и заключается ответ на этот вопрос. После Берлинских переговоров стороны поняли, что война неизбежна, и на этом разошлись, готовясь к боевым действиям, копя силы и обсуждая, как занять выгодное стратегическое положение.
ответ
Причини: з боку Російської імперії головною причиною війни стала суперечність між розвитком промислово-капіталістичних відносин у державі та російським кріпосницьким господарством. Франції та Британії не сподобалось те, що Російський торговий капітал заволодів османськими та перським ринками та почав просуватися до Середньої Азії, Емірату Афганістан у напрямку Індії. Проте основною причиною було Безпосереднім приводом для війни стало захоплення російськими військами Молдовського князівства та Волощини, з метою заволодіти торгівлею збіжжям дунайських країн.
Наслідки: Паризький мир(він позбавив Росію права мати військовий флот на Чорному морі, а також фортеці й прибережні арсенали, російського імператора позбавили покровительства над християнами Османської імперії, замінивши колективним патронатом усіх великих держав, еміграція кримських татар до Османської імперії
Объяснение: