Со времен Давида Иерусалим воплощал национальные надежды Израиля. Храм был центром духовного единства народа, а престол Давида на горе Сион давал надежду на выживание нации, по крайней мере Южного царства. Хотя Иерусалим утратил свой высокий международный престиж, которым пользовался во времена Соломона, и попал в зависимое положение в эпоху расцвета Ассирии, он все же оставался столицей Иудеи в 612 году до Р. X., когда Ниневия была разрушена. Более 400 лет он был местом пребывания династии Давида, в то время как Дамаск, Самария и Ниневия со своими правителями переживали взлеты и падения.Иерусалим был разрушен в 586 году до Р. X. Храм был превращен в пепел, а евреи уведены в плен. Территория, известная как Иудейское царство, была поглощена на юге Едо-мом, а на севере — Самарией, провинцией Вавилона. Опустошенный и разоренный Иерусалим стал притчей во языцех («притчею между народами», Пс. 43:15). Пока в Иерусалиме было правительство, велись и записи исторических событий. Книги Царств и Паралипоменон дают последовательную историю династии Давида в Иерусалиме. С разрушением государственности прекратилась и летопись; во всяком случае, до наших дней ничего не сохранилось. Поэтому мало что известно об общем состоянии народа, разбросанного по всей Вавилонской империи. Ограниченные указания в Писании и в других источниках позволяют получить некоторые сведения об участи евреев в изгнании.
Объяснение:
Положительный итог НЭПа - выход страны из жесткого экономического кризиса, вызванного первой мировой войной и гражданской войной. Появление множества артелей, кооперативов и других предпринимательстких структур малого бизнеса, привело к резкому росту занятости и появлению товаров широкого потребления. При этом замена продразверстки продналогом побудило крестьянство производить сельхозпродукцию в бОльших объемах, так как появился экономический смысл работать - ОТБЕРУТ НЕ ВСЁ! Что, в свою очередь, позволило обеспечить город продовольствием (ГОРОД, конечно, вшироком смысле).
Таким образом, в СССР практически начал реализовываться китайский сценарий социализма: государственный социализм с госсобственностью на все стратегически значимые предприятия и отрасли экономики в сочетании с рыночной экономикой на низших уровнях финансово-хозяйственной деятельности.
Однако, такой путь не устраивал руководство страны, т.к. для индустриализации требовались рабочие руки, а НЭП привел к снижению мотивации работать за копейки на тяжелой работе.
Короче, отрицательных итогов, кроме потери веры в революцию со стороны многих адептов Власти Советов, не вижу.